В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в соборе праведного Прокопия Устюжского в Великом Устюге

19.08.2018 09:14:25 (GMT+12)

В канун праздника Преображения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в соборе праведного Прокопия Устюжского в Великом Устюге
Вечером 18 августа 2018 года, в канун праздника Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе святого праведного Прокопия Устюжского на Архиерейском дворе (Соборном дворище) города Великого Устюга.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий; епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан; протоиерей Димитрий Фомин, благочинный Великоустюжского округа, ключарь кафедрального собора праведного Прокопия; иеромонах Феодосий (Писарев), настоятель Спасо-Суморина монастыря г. Тотьмы Великоустюжской епархии; духовенство Великоустюжской епархии.

Богослужение посетили полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников, главный федеральный инспектор по Вологодской области В.Н. Мирошников, глава Великоустюгского муниципального района А.В. Кузьмин, руководитель администрации Великоустюгского муниципального района С.В. Котов.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора святого праведного Прокопия Устюжского (регент — Л.А. Фомина).

В соборе и на территории Соборного дворища собрались многочисленные жители Великого Устюга и паломники.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих богослужение транслировалось на большом экране, установленном на площади перед собором.

По завершении всенощного епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий бдения приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству иконы особо почитаемых в епархии святых — праведного Прокопия Устюжского и преподобного Феодосия Тотемского с частичкой его честных мощей.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

В дар храму Святейший Владыка передал список Тотемской иконы Божией Матери.

Епископу Тарасию в благодарность за труды на благо Церкви Предстоятель вручил наперсный крест, изготовленный в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви и избрания святителя Тихона на Патриарший престол.

Для храмов епархии Святейший Патриарх Кирилл передал восемь напрестольных Евангелий. Верующим были вручены иконки праведного Прокопия Устюжского с Патриаршим благословением.

Затем Предстоятель Русской Церкви посетил собор Успения Пресвятой Богородицы на Соборном дворище и церковь Вознесения Господня в Великом Устюге.

19 августа, в праздник Преображения Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит служение Божественной литургии в городе Котласе Архангельской области.

(Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: