Срочно в номер: пепловый выброс произошел на вулкане Карымский на Камчатке

07.08.2018 15:57:35 (GMT+12)

Срочно в номер: пепловый выброс произошел на вулкане Карымский на Камчатке
По спутниковым данным группы наблюдения за вулканической активностью «KVERT», днем 7 августа 2018 года произошел пепловый выброс на вулкане Карымский. Высота пеплового выброса составила 2500 метров. Высота вулкана — 1486 метров.

С учетом направления ветра пепловый шлейф распространился на расстояние 15 километров в северо-восточном направлении от вулкана. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

Согласно проведённому информационному взаимодействию с оперативными дежурными единых дежурно-диспетчерских служб, диспетчерами пожарно-спасательных подразделений, выпадение пепла в населенных пунктах Камчатского края не зафиксировано.

Международные трассы движения воздушных судов в районе вулкана не проходят, зарегистрированных туристических групп нет.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю напоминает жителям и гостям Камчатского края правила поведения при пеплопаде в населенных пунктах:

- При вдыхании пепла и попадании его в легкие возможны аллергические реакции, поэтому при пеплопаде необходимо закрыть двери и окна, постараться без необходимости не выходить на улицу;

- Если пепел будет проникать в жилище, члены семьи должны надеть респираторы или хлопчатобумажные повязки, пропитанные содовым раствором;

- Укрыть компьютер, стереосистему и другое оборудование пластиковой пленкой или плотной тканью и не использовать в течение пеплопада;

- Если вы работали во время пеплопада на улице, не вносите одежду в дом;

- После пеплопада необходимо надеть респиратор и очки перед уборкой дома от пепла; очистить крышу, водосточные желоба и другие места дома, где мог накопиться пепел; обновить запас необходимого, который должен быть у вас на случай пеплопада.

Также спасатели рекомендуют жителям и гостям края, которые планируют походы в район вулкана, о необходимости соблюдать меры собственной безопасности: в непосредственной близости от вулкана может наблюдаться превышение предельно допустимой концентрации газа при парогазовых выбросах. При приближении к вулкану есть вероятность попасть в пеплопад, что может привести к аллергическим реакциям, попаданию пепла в механизмы автомобилей и их выходу из строя.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: