На Камчатке по иску прокурора двух водителей, состоящих на учете у врача-нарколога, лишили водительских прав

05.08.2018 18:08:44 (GMT+12)

Прокуратура Тигильского района на самостоятельном участке в поселке Палана Камчатского края в ходе проверки исполнения законодательства о безопасности дорожного движения выявила двух водителей, которые по состоянию здоровья не могут управлять транспортными средствами.

Установлено, что оба автомобилиста получили водительские удостоверения на право управления транспортными средствам, но позже были поставлены на учет врача-нарколога в связи с расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ.

Указанное заболевание входит в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 №1604.

В интересах неопределенного круга лиц заместитель прокурора Тигильского района обратился в суд с исковым заявлением о прекращении действия права данных гражданин на управление транспортными средствами, поскольку имеющееся у них заболевание ставит под угрозу безопасность участников дорожного движения, в том числе пешеходов.

Решением районного суда заявленные требования удовлетворены.

Теперь эти жители Паланы обязаны сдать водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю.

После вступления решений в законную силу прокуратура проконтролирует их исполнение.

Лариса ШУНИНА, старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению.                                      

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: