Банк "Восточный" и Совкомбанк интересуются покупкой Азиатско-Тихоокеанского банка

02.08.2018 21:18:26 (GMT+12)

Банк "Восточный" и Совкомбанк интересуются покупкой Азиатско-Тихоокеанского банка
Банк "Восточный" и Совкомбанк заинтересованы в приобретении санируемого Банком России Азиатско-Тихоокеанского банка (АТБ). Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на собственные источники.

Издание подчеркивает, что интерес "Восточного" к АТБ объясним в связи с близким географическим расположением бизнеса обеих кредитных организаций, которые ведут свою деятельность в Сибири и на Дальнем Востоке. Кроме того, после ввода в АТБ временной администрации банк "Восточный" пригласил к себе на пост старшего вице-президента первого зампреда АТБ Вячеслава Андрюшкина.

Однако, по данным источников газеты, купить АТБ будет сложно как "Восточному", так и Совкомбанку из-за отсутствия свободных средств, а Совкомбанку предстоит завершить присоединение Росевробанка. В пресс-службе "Восточного" изданию сообщили, что не комментируют сделки, а в пресс- службе Совкомбанка отказались от комментариев.

Зампредседателя Банка России Василий Поздышев сообщал накануне журналистам, что ЦБ планирует в августе докапитализировать санируемый АТБ на сумму примерно 10 млрд руб., а в сентябре выставить его на продажу на конкурсной основе. Реализовать банк планируется до конца 2018 года. ЦБ рассчитывает продать АТБ максимум за один капитал (8-9 млрд руб.) АТБ было решено не присоединять к "Открытию" и Бинбанку, так как для менее крупного банка проще найти покупателя, пояснил Поздышев.

ЦБ РФ в апреле утвердил план мер по предупреждению банкротства Азиатско-Тихоокеанского банка, функции временной администрации возложены на управляющую компанию Фонда консолидации банковского сектора. В ЦБ РФ отмечали, что АТБ является одним из крупнейших и социально значимых региональных банков Сибири и Дальнего Востока. По данным регулятора, он занимает 60-е место по величине активов среди российских банков - активы АТБ на 1 апреля 2018 г. составили 120 млрд рублей.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: