В Петропавловске-Камчатском разрабатывается программа по снижению аварийности на дорогах

02.08.2018 19:24:07 (GMT+12)

В Петропавловске-Камчатском разрабатывается программа по снижению аварийности на дорогах
Глава города Виталий Иваненко обратился к родителям школьников проводить беседы с детьми о соблюдении правил дорожного движения.

«Ситуация на дорогах Петропавловска-Камчатского складывается непростая. С одной стороны, фиксируется снижение и аварий и количества смертельных исходов. По итогам 6 месяцев 2018 года на территории краевого центра произошло 96 аварий, в результате которых 5 человек погибло (в прошлом году на эту же дату было 133 аварии и погибших было в два раза больше). Но с другой стороны, в каждой такой аварии страдают конкретные люди, у которых есть семья, есть друзья, которые переживают такие ситуации с болью. Поэтому необходимо принять все меры для снижения и аварийности, и смертности на наших дорогах. И в первую очередь защитить наиболее уязвимых участников дорожного движения – детей и пешеходов», - сказал Виталий Иваненко.

Глава города особо подчеркнул, что в краевой столице есть потенциально опасные, аварийные места. На некоторых из них соблюдены абсолютно все требования ПДД и даже с излишком – стоят камеры, мигает желтый сигнал светофора, есть зебра, есть шумовые полосы и лежачие полицейские. Однако на них продолжают происходить аварии по причине нарушения скоростного режима со стороны водителей и невнимательности со стороны пешеходов.

«Надо еще помнить, что в период каникул большую часть свободного времени дети проводят на улице. Одно из любимых детских летних развлечений – езда на велосипеде. Однако, зачастую, они не знакомы с правилами пересечения проезжей части. Пересекать ее необходимо по пешеходному переходу и только пешком. Уважаемые родители! Не уставайте объяснять своим детям, что водители могут просто не успеть остановиться, если велосипедист будет съезжать с тротуара на дорогу. Такая беспечность может обернуться настоящей трагедией», - добавил глава города.

Он отметил, что задачи по снижению аварийности и смертности на дорогах четко сформулированы в Указе Президента РФ Владимира Владимировича Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Работа уже началась на всех уровнях. Управлению по безопасности и жизнедеятельности администрации города поручено к октябрю подготовить программу по снижению аварийности на дорогах.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: