Обзор «Российской газеты» за 2 августа 2018 года

02.08.2018 05:50:44 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 2 августа 2018 года
Из первых уст 
Счастливы вместе
Евгений Каменькович о приоритетах, восстановлении спектаклей Петра Фоменко и непримиримости
Наталья Шаинян
Театр, принимающий зрителей почти все лето, — Мастерская Петра Фоменко. По окончании 25-го сезона «РГ» побеседовала с художественным руководителем Мастерской Евгением Каменьковичем.
Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/08/01/kamenkovich-v-teatre-mozhet-byt-tolko-odin-prioritet-poisk.html
Интервью – на 9 полосе

Финансы 
Кто говорит? — Банк...
Банки заменяют коллекторов роботами, а минюст предложил новые меры против тех, кто долги вышибает
Роман Маркелов
Крупные российские банки продолжают внедрять искусственный интеллект для взыскания просроченных долгов. Сфера применения роботов в банковском секторе будет расширяться и затронет в первую очередь специалистов колл-центров. Впрочем, массовых сокращений банковских сотрудников и их полной и окончательной замены искусственным разумом не ожидается.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/roboty-zameniat-operatorov-koll-centrov-v-rossijskih-bankah.html
Подробнее – на 1 полосе

Минюст слушает
Иван Петров
Наказать рублем нерадивых коллекторов, превысивших полномочия при работе с должниками, вскоре станет гораздо проще. По крайней мере, на это надеются в министерстве юстиции, где подготовили для этого специальный законопроект, который вынесен на общественное обсуждение.
Документом предлагается внести правки в статью 4.5 Кодекса об административных правонарушениях. Правоведы минюста хотят увеличить срок давности привлечения к административной ответственности коллекторов, составляющий сейчас всего 3 месяца.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/srok-davnosti-privlecheniia-kollektorov-k-otvetstvennosti-budet-uvelichen.html
Подробнее – на 1 полосе

Льготы 
Электричка Хабаровск — Москва
Пенсионеры столичного региона теперь могут не покупать билеты на пригородные электрички
Ирина Невинная, 
Ирина Рыбникова
С 1 августа все пенсионеры Москвы и Московской области могут ездить на пригородных электричках бесплатно. Новая льгота коснется 2,8 миллиона человек. Это совместное решение главы Москвы и области приняли по просьбам жителей.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/s-1-avgusta-stolichnye-pensionery-mogut-ezdit-na-elektrichkah-besplatno.html
Подробнее – на 1 полосе

Инициатива 
Няня с гарантией
В минтруде обсуждают, как защитить интересы самозанятых
Ольга Игнатова
Минтруд предложил вывести из сферы действия трудового законодательства нянек, репетиторов и других самозанятых граждан, которые не являются индивидуальными предпринимателями. Эксперты предлагают с этим не спешить.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/samozaniatyh-mogut-vyvesti-iz-sfery-dejstviia-trudovogo-zakonodatelstva.html
Подробнее – на 1 полосе

Туризм
Вылетай, подешевело!
Туроператоры под конец лета предложили россиянам загрантуры со скидкой
Евгений Гайва
Зарубежные туры на лето в разгар «высокого сезона» по многим направлениям продаются дешевле, чем весной, сообщили «Российской газете» представители агрегатора туров «Слетать.ру». Такой подарок россияне получили из-за распродажи пакетов туроператорами. Но никакого демпинга на рынке нет, успокаивают в Ростуризме.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/turoperatory-predlozhili-rossiianam-zagrantury-so-skidkoj.html
Подробнее – на 4 полосе

Прогноз 
Инфляция стремится к нулю
В августе рост цен на продовольствие остановится
Сергей Куликов
В прошлом году август оказался рекордным — цены упали на 0,5 процента, заставив вспомнить забытый ранее термин — дефляция. Стоит ли ждать ее повторения и какие продукты могут подешеветь или подорожать в ближайший месяц, «Российская газета» выяснила у экспертов.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/eksperty-v-avguste-rost-cen-na-prodovolstvie-ostanovitsia.html
Подробнее – на 4 полосе

Документ 
Сельдь без шубы
Российским рыбакам упростили промысел
Алена Узбекова
Президент подписал закон, упростивший промысел для рыболовных судов. По идее он должен облегчить и ускорить сдачу рыбы на переработку и приблизить ее к столам россиян.
Как отмечается в заключении профильного Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, суда, осуществляющие рыболовство в исключительной экономической зоне или на континентальном шельфе России, один раз уже прошедшие процедуру пограничного и таможенного контроля, не обязаны делать это вновь, если они не заходили во внутренние или территориальные воды иных государств. Рыбаки должны будут лишь уведомить органы власти о том, что их маршрут проходит через российскую госграницу.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/rossijskim-rybakam-uprostili-promysel.html
Подробнее – на 5 полосе

Автопром
Свои колеса ближе
Иномарки из России стали лидерами по продажам
Андрей Полухин
Иномарок на российских дорогах становится все больше. За первую половину 2018 года россияне приобрели более 574 тысяч легковых автомобилей зарубежных производителей — на 15,8 процента больше, чем за тот же период 2017-го. Самыми востребованными остаются машины родственных корейских брендов — Kia и Hyundai.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/08/01/inomarki-iz-rossii-stali-liderami-po-prodazham.html
Подробнее – на 6 полосе

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: