Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 2 по 8 августа 2018 года

01.08.2018 17:21:42 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 2 по 8 августа 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
На предстоящую неделю в период со 2 по 8 августа 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

Со 2 по 6 августа в результате влияния циклонов небольшой (до 2 мм) местами умереный (до 6 мм) дождь будет отмечаться в Усть-Большерецком, Соболевском, Елизовском, Мильковском, Быстринском, Усть-Камчатском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском, Тигильском, Алеутском районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

К ночи 7 августа интенсивность осадков снизится небольшой (до 2 мм) дождь будет отмечаться местами в Елизовском, Усть-Большерецком, Соболевском, Усть-Камчатском, Тигильском, Карагинском, Пенжинском муниципальных районах, Петропавловске-Камчатском и Вилючинске.

К исходу суток 08 августа осадки на территории Камчатского края прекратятся, будет наблюдться облачная погода с прояснениями.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +12°С до +20°С, в южных районах края – в пределах от +9°С до +20°С, в центральных – в пределах от +11°С до +22°С, в северных районах – в пределах от +8°С до +18°С.

Гидрологическая обстановка:
На реках Камчатского края будут отмечаться подъемы уровней воды, без достижения опасных отметок.
Мониторинг за паводковой обстановкой осуществляется 53 гидропостами.

Природные пожары:    
В связи с прогнозируемыми осадками на территории Камчатского края прогнозируется сохранение низких классов пожарной опасности. Риск возникновения природных пожаров наиболее актуален для Мильковского, Усть-Камчатского, Быстринского, Тигильского районов МР.

Сейсмическая активность:    
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №674 (1112) от 27.07.2018 г. В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вулканическая активность:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: