Велосипеды "уходят"

01.08.2018 17:05:49 (GMT+12)

Велосипеды "уходят"
Оставляя свое имущество без присмотра, в местах, доступных для посторонних, граждане рискуют стать жертвой преступного посягательства.

Ущерб от зарегистрированных вчера преступлений, объектом которых стали велосипеды, составил 30 тысяч рублей.

33-летняя жительница краевого центра оставила двухколесную технику в подъезде своего дома по ул. Ленинградской. Потерпевшая была уверена, что домофон – надежное средство защиты, однако злоумышленнику хватило несколько минут, чтобы «угнать» велосипед. Сумма заявленного ущерба составила 13 тысяч рублей. Из подъезда на улице Заварицкого исчез велосипед стоимостью 12 тысяч рублей. В селе Мильково с лестничной площадки дома на улице Победы похищена двухколесная техника, купленная владельцем за пять тысяч рублей.

Всего с начала текущего года путем свободного доступа было похищено 40 велосипедов. Подавляющее большинство из них были оставлены владельцами в подъездах жилых домов.

«Большинство велосипедных краж происходит именно в общественных местах или на лестничных площадках, – рассказывает врио начальника управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю Даниял Демиров. – Соблюдайте общее правило – убирайте велосипед в помещение, которое закрывается на ключ. Помните, что металлический трос не является гарантией безопасности. Можно сообща с соседями обзавестись видеокамерой. Причём установить её следует так, чтобы посторонним не было видно. Тогда есть шанс, что злоумышленник, который подготовился к совершению преступления, не станет прятать своего лица.

Храните документы! В них указан номер техники, которую в случае кражи будет проще найти (это касается не только велосипедов). К тому же, если вы вдруг захотите вещь продать, то у покупателя не возникнет сомнений в законности сделки».

Полиция просит камчатцев бережнее относиться к своему имуществу.

Если Вы стали жертвой преступления сразу звоните в полицию, до приезда следственно-оперативной группы постарайтесь максимально оградить место преступления от доступа к нему третьих лиц. Если Вы соблюдёте это нехитрое правило, у экспертов-криминалистов будет больше шансов изъять с места преступления следы, пригодные для проведения исследований, которые помогут раскрыть преступление в кратчайший срок, а также облегчит работу кинолога со служебной собакой.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: