По очередному факту дистанционного мошенничества возбуждено уголовное дело, еще по двум проводится проверка

01.08.2018 17:05:49 (GMT+12)

По очередному факту дистанционного мошенничества возбуждено уголовное дело, еще по двум проводится проверка
В полицию с заявлением о хищении 17 тысяч рублей обратился 63-летний житель Елизовского района. Пенсионер рассказал, что 31 июля ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником правоохранительных органов, сообщил, что его племянник задержан за дачу взятки представителю власти. Чтобы помочь родственнику избежать уголовной ответственности, пенсионер перевел на абонентский номер неизвестного 17 тысяч рублей. Однако вскоре аферист перезвонил и попросил еще 30 тысяч рублей, только тогда мужчина связался с родственниками и выяснил, что с его племянником все в порядке.

По данному факту отделом дознания ОМВД России по Елизовскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

На аналогичную схему телефонного мошенничества попалась 64-летняя жительница поселка Усть-Камчатск. 30 июля женщине позвонил неизвестный и сообщил, что ее знакомый стал виновником дорожно-транспортного происшествия. Желая помочь приятелю избежать наказания, пенсионерка перевела звонившему 105 тысяч рублей.

Установлено, что звонили обоим потерпевшим с номеров телефонов, зарегистрированных в Астраханской области.

42-летний житель Петропавловска-Камчатского заказал в интернет-магазине запасные части на свой автомобиль, перечислив почти 30 тысяч рублей на банковский счет продавца. Когда через неделю торговец перестал выходить на связь, мужчина обратился в полицию.

Полиция еще раз призывает камчатцев к бдительности. Поговорите с пожилыми родственниками, предупредите их о телефонном мошенничестве. Объясните, что ни при каких условиях нельзя отправлять деньги незнакомым людям, кем бы они не представились, называть реквизиты и пин-код банковской карты.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: