Обзор «Российской газеты» за 1 августа 2018 года

01.08.2018 05:52:55 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 1 августа 2018 года
Только в «РГ» 
Гречиха поедет в Токио
Посол России в Японии Михаил Галузин рассказал «РГ» о совпадении во взглядах руководства Москвы и Токио на развитие отношений и перспективах поставок газа с Камчатки
Константин Волков
В Москве состоялась очередная встреча российской и японской сторон в формате «2+2», в которой приняли участие главы МИД Сергей Лавров и Таро Коно и министры обороны РФ и Японии Сергей Шойгу и Ицунори Онодэра. Как отметил Таро Коно перед встречей в российской столице, диалог Японии и России в сфере безопасности и стремление углубить взаимопонимание важны для стабильности Азиатско-Тихоокеанского региона в целом.
На фоне встречи «РГ» попросила посла Японии в России Михаила Галузина рассказать о перспективах отношений двух стран.
Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/07/31/moskva-i-tokio-obsudili-perspektivy-postavok-gaza-s-kamchatki-v-iaponiiu.html
Интервью – на 13 полосе

Финансы 
Налог на тайну
С 1 августа налоговая служба начнет раскрывать секретную информацию о компаниях
Юлия Кривошапко
Федеральная налоговая служба 1 августа начнет публиковать данные о компаниях, ранее составлявшие налоговую тайну.
Под «раскрытие» в этом году попадут большинство организаций. Однако структуры, которые входят в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ, сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса или относятся к категории крупнейших 
налогоплательщиков, станут «прозрачными» лишь в 2020 году.
На первом этапе — 1 августа — будут обнародованы сведения о специальных налоговых режимах, применяемых организациями, об участии в консолидированной группе налогоплательщиков, о среднесписочной численности работников. Далее информация будет размещаться по следующему графику: с 1 октября 2018 года — данные об уплаченных налогах (сборах, взносах) и о суммах доходов и расходов по сведениям бухгалтерской (финансовой) отчетности, с 1 декабря — информация о недоимках по налогам, пеням и штрафам, а также о правонарушениях и мерах ответственности за них.
Также 1 декабря 2018 года состоится первая публикация информации о налоговых нарушениях, решения о привлечении к ответственности за которые вступили в силу со 2 июня 2016 года по 31 декабря 2017 года, но лишь в случае, если компания не уплатила штраф до 1 октября 2018 года.
Первого декабря 2019 года появятся первые сведения о недоимках по страховым взносам.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/s-1-avgusta-fns-nachnet-raskryvat-sekretnuiu-informaciiu-o-kompaniiah.html
Подробнее – на 1 полосе

Проект 
Вышли в пространство
Минэкономразвития подготовило уникальную стратегию развития российских городов и сел
Игорь Зубков
Минэкономразвития предлагает разработать индивидуальный пакет мер поддержки для каждого типа территорий. Для крупных городов — это, например, строительство обходов, для малых городов — обновление общественного транспорта и улучшения среды, для сельских территорий — поддержка местных инициатив и развитие потребительской кооперации.
Эта инициатива заложена в стратегии пространственного развития. Ведомство уже направило документ на согласование в регионы. О том, как планируют реализовать новый подход и где найти деньги на развитие, «Российской газете» рассказал врио директора департамента планирования территориального развития министерства Алексей Елин.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/mer-podgotovilo-unikalnuiu-strategiiu-razvitiia-rossijskih-gorodov-i-sel.html
Подробнее – на 1 полосе

Авиация 
Клатч не в счет
Минтранс разрешил не взвешивать дамские сумки
Татьяна Шадрина
Минтранс решил уточнить правила провоза ручной клади. Ведомство снимает с пассажиров обязанность предъявлять на взвешивание дамские сумки и другие вещи, которые можно взять на борт помимо пяти килограммов ручной клади.
И не случайно предложена такая поправка, ведь даже средняя по размеру дамская сумка может весить больше пяти килограммов. «РГ» провела небольшой эксперимент и в очередной однодневной командировке, куда отправилась с коллегами только с дамскими сумками, взвесила свою «сумочку». Она весила почти десять килограммов. У тех, кто занимается фотосъемкой, небольшой рюкзак тоже может весить больше пяти килограммов. То же и с детской небольшой коляской.
Чтобы у авиакомпаний и пассажиров не было конфликтов при регистрации на рейс или выходе на посадку, кроме перечисленных вещей сделали исключение при взвешивании (не надо взвешивать) для портфеля, букета цветов, верхней одежды, детского питания для ребенка на время полета, костюма в портпледе, костылей, тростей, ходунков, роллаторов, складного кресла-коляски, лекарственных препаратов, специальных диетических потребностей.
Все это, говорится в проекте поправок, которые вынесены на обсуждение на портале проектов нормативных правовых актов, не будут учитывать при оформлении вещей к перевозке. Не попадут в этот список и купленные в магазинах беспошлинной торговли товары.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/mintrans-razreshil-ne-vzveshivat-damskie-sumki.html
Подробнее – на 2 полосеАвгуст. Вступает в силуЦены 
Водку защитили рублем от подделок
Евгений Гайва
В России в августе установят единые минимальные цены на водку и ликеро-водочную продукцию с содержанием спирта от 37 до 40 процентов. Стоимость скорректировал Минфин России. Делается это, чтобы на алкогольном рынке свести к минимуму долю паленого спиртного.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/v-rossii-v-avguste-ustanoviat-edinye-minimalnye-ceny-na-vodku.html
Подробнее – на 1 полосе

Кошелек 
Работающим пенсионерам вышла прибавка
Ольга Игнатова
С 1 августа 2018 года работающие пенсионеры, за которых работодатели уплачивали страховые взносы в 2017 году, начнут получать пенсию в повышенном размере. Размер прибавки рассчитывается индивидуально.
Играет роль зарплата, с которой отчислялись взносы. Из них формируются пенсионные баллы.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/rabotaiushchie-pensionery-poluchat-pensiiu-v-povyshennom-razmere.html
Подробнее – на 3 полосе

Транспорт 
Поезда переходят на местное время
Татьяна Шадрина
С 1 августа в России прибытие и отправление поездов будут объявлять по местному времени.
На всех информационных носителях РЖД сведения о расписании движения поездов как дальнего, так и пригородного сообщения будут отображаться по местному времени, то есть по часовому поясу того или иного региона.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/pribytie-i-otpravlenie-poezdov-nachnut-obiavliat-po-mestnomu-vremeni.html
Подробнее – на 3 полосе

Дороги 
Фуры вернутся на трассы
Татьяна Шадрина
Росавтодор в августе снимет запрет на проезд фур в жаркие дни по федеральным дорогам.
Произойдет это 31 августа. Запрет введен с 5 июля. Фуры не могут передвигаться по трассам, если температура воздуха, по данным Росгидромета, выше 32 градусов. Вводится запрет в дневное время суток, когда максимальная температура воздуха соответствует или превышает ту, что указана в приказе, пояснили «РГ» в Росавтодоре. Цель ограничений — защита дорожного полотна от образования колейности в период жаркой погоды, когда асфальт начинает плавиться.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/rosavtodor-razreshit-furam-proezd-po-trassam-v-zharkie-dni.html
Подробнее – на 3 полосе

Туризм 
На камчатку можно приехать по онлайн визе
Евгений Гайва
На Дальнем Востоке еще несколько пунктов пропуска открываются для въезда иностранцев в Россию по электронным визам.
В силу вступает закон, который распространяет упрощенный визовый механизм на технически оснащенные аэропорты ДФО, а также постановление кабмина, которое устанавливает перечень воздушных гаваней. В новом режиме эти аэропорты должны заработать до 1 сентября.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/reg-dfo/na-kamchatku-mozhno-priehat-po-onlajn-vize.html
Подробнее – на 3 полосе

Госпошлины 
Паспорт нового образца подорожал
Юлия Кривошапко
Больше придется платить за оформление биометрических загранпаспортов и госрегистрацию транспортных средств. Госпошлины за их оформление повышаются с 3 августа 2018 года.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/oformlenie-biometricheskogo-zakranpasporta-podorozhaet-s-3-avgusta.html
Подробнее – на 3 полосе

Лекарства 
Для сбора трав установили правила
Ольга Игнатова
Выращивать, собирать, обрабатывать и хранить всевозможное растительное сырье, к которому относятся различные травы, коренья, водоросли, грибы, части растений, нужно будет по специальным правилам.
С 27 августа они начинают действовать на территории Евразийского экономического союза. Впервые документально будет закреплен весь процесс заготовки сырья для медицинского применения, начиная с подготовки персонала для сбора трав, корений, растений, требований к помещению и оборудованию для обработки сырья и заканчивая его упаковкой и перевозкой.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/dlia-sbora-trav-ustanovili-pravila.html
Подробнее – на 3 полосе

Продовольствие 
Мясо проверят на антибиотики
Сергей Куликов
Расширяется список подконтрольных веществ в животноводческой продукции
С 14 августа 2018 года вводятся в действие положения Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) о максимально допустимых уровнях остатков ветеринарных средств, которые могут содержаться в непереработанных продуктах животного происхождения.
Список содержит название антибиотика или действующего вещества, а также метод его контроля и допустимый уровень в продукте. Новая норма резко увеличивает перечень подконтрольных веществ. С середины августа он будет включать в себя 72 группы препаратов (в основном — антибиотики). Раньше таких групп было всего шесть.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/miaso-proveriat-na-antibiotiki.html
Подробнее – на 3 полосе

Право 
Тюрьме дали срок
Тюремщиков проверят на профессиональную пригодность
Иван Петров
Все сотрудники российских колоний, следственных изоляторов и тюрем с первого августа будут работать в новых условиях. Вступает в силу закон об уголовно-исполнительной системе страны. Это многостраничный документ, который подробно разбирает все нюансы жизни за решеткой тех, кто там находится не по приговору суда.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/rukovoditelej-regionalnyh-fsin-budut-rotirovat-kazhdye-6-let.html
Подробнее – на 7 полосе

Право 
Недолгое прощание
Новый закон разрешил выписывать иностранцев быстро
Наталья Козлова
«Российская газета» публикует закон, который дает право россиянам в любое время снимать с регистрационного учета иностранных граждан, которые прописаны в их квартирах, но не живут там.
До недавнего времени хозяев квартир, в которых прописаны, но не проживают мигранты, могли штрафовать, что периодически и делалось. Публикуемый закон дополняет перечень оснований для снятия приезжих с миграционного учета. Согласно документу снятие иностранца с учета по месту пребывания в связи с его отъездом осуществляется миграционной службой после получения соответствующего уведомления. Уведомить о том, что мигрант не проживает на его жилплощади, собственник может лично, через МФЦ или по почте.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/novyj-zakon-razreshil-vypisyvat-inostrancev-bystro.html
Подробнее – на 4 полосе

Энергетика 
Пять световых лет
На Дальнем Востоке и Крайнем Севере появятся долгосрочные тарифы
Александра Воздвиженская
Регионы смогут устанавливать долгосрочные тарифы на электроэнергию в технологически изолированных энергосистемах. Речь о сроке от пяти лет вместо текущего одного года. Эту возможность получат потребители, чьи объекты были введены в эксплуатацию после 1 июля 2017 года и кто заключил договор купли-продажи электроэнергии. Коридор цен утвердит местная энергокомиссия или другой орган, ответственный в регионе за тарифное регулирование.
Закон об этом подписал президент Владимир Путин, его публикует «Российская газета». В минэнерго не раз подчеркивали, что действующая редакция закона не добавляет стабильности и создает препятствие для крупных инвестиционных проектов на территориях Крайнего Севера и Дальнего Востока. Выгоду от принятия закона могут получить Камчатка, Магаданская область, Якутия, а также Сахалинская область, Чукотка и Таймыр. Долгосрочные тарифы помогут им увеличить мощности, повысить уровень энергетической безопасности, а также обеспечить условия для развития возобновляемой энергетики.
Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/31/na-dalnem-vostoke-i-krajnem-severe-poiaviatsia-dolgosrochnye-tarify.html
Подробнее – на 5 полосе

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: