Комфорт через суд

01.08.2018 00:29:39 (GMT+12)

Комфорт через суд
Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку соблюдения земельного законодательства по обращению многодетной семьи из краевого центра.

Заявители пожаловались, что предоставленный им еще в 2012 году для индивидуального жилищного строительства земельный участок до сих пор не обеспечен необходимой инженерной инфраструктурой.

Установлено, что 6 лет назад на основании Закона Камчатского края № 671 «О предоставлении земельных участков в собственность гражданам Российской Федерации, имеющим трех и более детей, в Камчатском крае» распоряжением Министерства имущественных и земельных отношений Камчатского края многодетной семье бесплатно предоставлен земельный участок для строительства индивидуального жилого дома. На основании данного распоряжения между Министерством и заявителем заключен договор бесплатной передачи земельного участка в общую долевую собственность.

Участок расположен между поселками Дальний и Заозерный в границах Петропавловск-Камчатского городского округа, где отсутствует инженерная инфраструктура. До настоящего времени этот отдаленный район краевого центра инженерными коммуникациями электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, а также дорогой не обеспечен. Это значительно затрудняет возможность использования многодетной семьей участка по назначению.

В целях обеспечения бесперебойного доступа к необходимому для нормальной жизнедеятельности объему соответствующих публичных услуг надлежащего качества и к транспортной инфраструктуре общего пользования, в интересах многодетной семьи прокуратура города обратилась в суд.

В результате прокурорского вмешательства решением Петропавловск- Камчатского городского суда Камчатского края на администрацию краевого центра возложена обязанность организовать электроснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, устройство автомобильной дороги к указанному земельному участку в срок до 1 июля 2020 года.

Решение суда не ступило в силу и может быть обжаловано.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: