"Работа" с убытком

30.07.2018 16:03:54 (GMT+12)

"Работа" с убытком
Женщина разместила объявление в сети интернет о том, что ищет работу няни-сиделки. Позвонивший незнакомец сказал, что готов взять ее в помощники по уходу за тяжело больной мамой. Он попросил женщину пройти к банкомату, чтобы перевести ей деньги, якобы необходимые для покупки продуктов для больной. Нажимая по инструкции «будущего работодателя» кнопки на банкомате, женщина даже не предполагала, что звонивший таким образом пытается подключить банковское приложение «Мобильный банк», установленное на ее телефоне, к своему мобильному устройству. Не сумев этого сделать, мошенник все же сумел обмануть женщину. Он убедил ее, что ошибочно перевел ей 15 тысяч рублей, попросив  часть денег вернуть, переведя на абонентский номер, что горожанка и сделала.

О том, что стал жертвой телефонного афериста потерпевшая поняла после того как получила смс-уведомление только о списании с ее счета денежных средств, а абонентский номер незнакомца оказался не доступен.

В беседе с полицейскими женщина заверила, что знает о том, что существуют дистанционные преступления, кроме того она призналась, что у нее были подозрения, что ее обманывают. Спросив у незнакомца, не является ли он преступником и, услышав отрицательный ответ, попалась на уловку мошенника.

По данному факту проводится проверка. Установлено, что абонентский номер, с которого звонили заявительнице и на который, она перевела деньги, зарегистрированы в Воронеже и Москве.

В рамках работы по профилактике телефонных и интернет-мошенничеств полицейскими размножены и розданы гражданам, а также размещены в подъездах жилых домов, в торговых точках, общественном транспорте, учебных заведениях и различных предприятиях сотни тысяч памяток. Были организованы и проведены рабочие встречи с трудовыми коллективами, военнослужащими, представителями пенсионного фонда и социальных служб. Фактически ежедневно о том, как обманывают жителей края, рассказывают камчатские журналисты.

Несмотря на профилактическую работу, камчатцы продолжают попадаться на уловки мошенников.

Полиция еще раз обращается к камчатцам с просьбой быть предельно бдительными в общении с незнакомыми людьми.    

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: