Несколько тонн просроченного морского ежа уничтожили на Камчатке

30.07.2018 14:10:24 (GMT+12)

Несколько тонн просроченного морского ежа уничтожили на Камчатке
21 июля 2018 г. на территории ООО «Мировой Океан» (г. Петропавловск-Камчатский) обществом с ограниченной ответственностью «Глиссер» под контролем сотрудников Управления Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу произведено уничтожение партии морского ежа в количестве 4433,8 кг. Причиной для данного решения послужило истечение сроков годности пищевого продукта. Владелец самостоятельно обратился в Управление Россельхознадзора с целью проведения утилизации продукции в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства и санитарными нормами.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Федерального Закона Российской Федерации от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обороте не могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, сроки годности которых истекли. Такие пищевые продукты признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

На момент истечения сроков годности партия морского ежа находилась на грузовом терминале аэропорта г. Елизово и планировалась к экспорту в Японию.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: