Кража по-соседски

30.07.2018 14:10:31 (GMT+12)

Кража по-соседски
Днем 29 июля в Елизовский отдел полиции обратилась 34-летняя жительница районного центра. Утром ей пришли смс-уведомления о том, что с ее счета списаны более трех тысяч рублей. Кто мог расплатиться с помощью ее банковской карты посредством беспроводной локальной сети «Wi-Fi» за покупки в нескольких магазинах, елизовчанка не знала.

Вечером, возвращаясь с покупками, она присела отдохнуть на лавочке рядом с домом. В тот момент, когда ее пакет упал на землю, женщина не заметила, что из него выпал кошелек, в котором находились банковские карты.

В ходе работы по данному заявлению полицейские выяснили, что деньги похитил 63-летний сосед потерпевшей. Он нашел кошелек и, не приняв никаких мер, чтобы вернуть потерянное имущество законной владелице, отправился в ближайшие магазины за покупками. В рамках уголовного дела, возбужденного в отношении злоумышленника по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», мерой процессуального принуждения ему избрано обязательство о явке.

Подозреваемому разъяснено, что в соответствии с требованиями действующего законодательства до направления материалов уголовного дела в суд, он может компенсировать потерпевшей сумму причиненного материального ущерба, что  будет являться смягчающим обстоятельством. Кроме того, компенсация суммы причиненного материального ущерба дает возможность принять решение о прекращении уголовного дела за примирением сторон и освободить его от наказания.

Владельцам банковских карт, особенно с возможностью использования оплаты с помощью беспроводной локальной сети, стоит быть внимательными. При утере карты необходимо незамедлительно связываться с представителем банка, чтобы заблокировать карту и не допустить доступа посторонних к своим счетам.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: