Камчатка отметила День Военно-Морского Флота России

29.07.2018 17:16:43 (GMT+12)

Камчатка отметила День Военно-Морского Флота России
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7452

На Камчатке отметили День Военно-Морского Флота России. Праздничная программа прошла в центре Петропавловска-Камчатского.

Начало торжествам положило открытие мемориальной доски памяти Дмитрия Максутова на пирсе морского вокзала. Затем праздник продолжился морским парадом военных кораблей, который приняли командующий Войсками и Силами на Северо-Востоке Российской Федерации контр-адмирал Александр Юлдашев, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и председатель Законодательного Собрания региона Валерий Раенко. На катере они обошли строй кораблей в Авачинской бухте и поздравили военных моряков с их профессиональным праздником. Далее в акватории были продемонстрированы действия по задержанию «судна нарушителя» и высадка штурмового подразделения спецназа, показано корабельное «дефиле» и другие боевые упражнения и маневры.

По окончании морского парада на площади имени В.И. Ленина началось торжественное прохождение парадных расчётов. Глава региона поблагодарил моряков-тихоокеанцев и ветеранов флота за верную службу Отечеству.

«Дорогие военные моряки и ветераны морской службы! Поздравляю вас с Днем Военно-Морского Флота! Для каждого из нас этот праздник – один из самых любимых и уважаемых. Он дорог всем, кто любит Россию, гордится ее героическим прошлым и верит в ее великое будущее, –  сказал Владимир Илюхин, обращаясь к военнослужащим и гостям мероприятия. –  По традиции хочу поздравить всех военных моряков, офицеров и ветеранов Военно-Морского Флота России и поблагодарить за верность долгу и присяге, за преданность родной земле. Спасибо за то, что эти замечательные качества сегодня вы передаете молодежи».  

Губернатор пожелал военным морякам флотского здоровья, слаженной работы, спокойных вахт и отличной погоды.

В рамках праздничной программы гости мероприятия смогли увидеть концерт сводного оркестра Войск и Сил, показательные выступления разведывательного подразделения, выставку военной техники, угоститься флотской кашей, приготовленной на полевых кухнях. Всем желающим была предоставлена возможность лично познакомиться с устройством военных кораблей. Для свободного посещения у пирса на Озерновской косе были пришвартованы противодиверсионный и гидрографический катера, судно на подводных крыльях.

После завершения официальной части мероприятия праздник продолжился концертно-музыкальной программой с участием творческих коллективов края.

День Военно-Морского Флота отмечается ежегодно в последнее воскресенье июля. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации». В День ВМФ России свой профессиональный праздник отмечают все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ к выполнению стоящих перед ними задач.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: