Активисты ОНФ на Камчатке провели совещание по проблемам обращения с отходами

27.07.2018 10:36:35 (GMT+12)

Активисты ОНФ на Камчатке провели совещание по проблемам обращения с отходами
На площадке Общероссийского народного фронта в Камчатском крае прошло совещание, посвященное проблемам ликвидации несанкционированных свалок и утилизации автопокрышек. В нем приняли участие представители регионального агентства по обращению с отходами и администраций самых крупных территориальных образований края: Петропавловск-Камчатского городского округа и Елизовского городского поселения.

«В диалоге с властью мы попытались выявить проблемы, которые мешают выстраиванию четкой системы обращения с отходами, чтобы совместными усилиями эти проблемы разрешить. Сегодня ОНФ уже занимается устранением законодательного казуса, мешающего оперативной ликвидации свалок на землях лесного фонда, – соответствующие предложения экспертов Народного фронта переданы в Рослесхоз и правительство Российской Федерации. Но, как показывает практика, в нормативных документах, регулирующих данную сферу, еще много противоречивых нюансов», – прокомментировала координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Камчатском крае, эколог Татьяна Михайлова.

В ходе совещания специалист агентства по обращению с отходами Максим Колосов отметил, что Камчатка ускоренными темпами идет по пути «мусорной» реформы. Регион одним из первых в стране получил территориальную схему обращения с отходами, регионального оператора и региональную программу, составленную с учетом мероприятий, касающихся снижения негативного воздействия на окружающую среду. В регионе впервые начала работу мусоросортировочная станция.

Отдельно был затронут вопрос организации несанкционированных свалок, которые все чаще можно встретить на территориях, значительно удаленных от мест жизни и деятельности человека. По мнению активистов ОНФ, борьба с этим явлением должна опираться на экологическое просвещение. «В обществе необходимо сформировать стойкое неприятие действий, направленных на загрязнение окружающей среды», – заявила Михайлова. Она предложила содействие в этом вопросе и сообщила, что ОНФ продолжит проводить экологические уроки, субботники, которые имеют важное воспитательное значение.

Общественники предложили шире применять практику выявления нарушителей путем выставления дорожных постов. Член регионального штаба ОНФ Игорь Коваленко отметил, что передвигающийся по шоссе, загруженный мусором или покрышками автомобиль, не имеющий лицензии на перевозку такого груза, с большой вероятностью окажется в лесу, где и опорожнит кузов. Он уточнил, что речь идет о перевозчиках больших объемов отходов.

Представитель Елизовской администрации отметил, что такие мероприятия периодически проводятся, хотя требуют мобилизации больших сил и средств. Еще одной популярной мерой, по его словам, является регулярная разъяснительная работа с председателями дачных товариществ и многоквартирных домов. При этом чиновник отметил, что такая работа ведется с 2010 г., а приведение ее в систему благодаря нынешней реформе сделает более эффективной.

По вопросу сбора у населения и утилизации автопокрышек собравшиеся отметили, что одним из действующих рычагов этого механизма могли бы стать автосервисы и предприятия, производящие сезонную замену автошин. При этом мотивирующим фактором для них было бы обеспечение грантовой поддержкой. Идея разработки соответствующей региональной программы также была озвучена в ходе дискуссии.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в региональном штабе ОНФ в Камчатском крае.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: