Памятнику подводной лодке Л-16 исполнилось 55 лет

26.07.2018 15:04:14 (GMT+12)

Памятнику подводной лодке Л-16 исполнилось 55 лет
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7444

55 лет назад в Петропавловске-Камчатском был установлен памятник подводной лодке Л-16. Об этом рассказали в Историческом выставочном центре «Город воинской славы». Сегодня, 26 июля, здесь состоялась презентация, посвященная героической судьбе экипажа затонувшей субмарины. Она называлась «Подвига их не забудем…».

«Памятник подводной лодке, трагически погибшей во время Великой отечественной войны, сооружен по проекту мичмана А.И. Соловьёва. Средства на его создание были собраны подводниками-тихоокеанцами, – рассказала экскурсовод Центра Анастасия Захарова. – Монумент возводили военные строители в/ч 72036. В 1963 году он был готов. Тогда же состоялось его открытие, приуроченное ко Дню Военно-морского флота».  

Памятник выполнен из бетона. Она представляет собой боевую рубку субмарины с бортовым номером Л-16. На ее фоне – горельефная фигура моряка-подводника, скорбящего о погибших товарищах. Справа от памятника установлена мраморная плита с металлическими табличками, на которых перечислены имена всех 55 погибших на борту военного корабля подводников.

Мероприятие в Историческом выставочном центре посетили представители учреждений культуры, общественных организаций, участники движения «Волонтеры Победы», школьники Петропавловска. Во время презентации гостям рассказали историю корабля-героя: «Подводная лодка Л-16 встретила Великую отечественную войну в составе 3-го отдельного дивизиона подводных лодок в Петропавловске-Камчатском. В 1942 году, вместе с подлодкой Л-15, она была направлена из Тихоокеанского флота в Северный для усиления. Сверхдальний переход оказался для Л-16 судьбоносным – 11 октября 1942 года на пути из Датч-Харбор в Сан-Франциско субмарина была торпедирована».

По окончании презентации сотрудники музея и гости мероприятия возложили к памятнику венок.
Презентация прошла в Историческом выставочном центре в рамках Дня открытых дверей. Напомним, он продлится сегодня, 26 июля, до 17 часов. Мероприятие приурочено к празднованию Дня Военно-морского флота, который состоится 29 июля.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе мэрии.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: