Обзор «Российской газеты – неделя» за 26 июля 2018 года

26.07.2018 09:26:10 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты – неделя» за 26 июля 2018 года
Прямая речь
Эликсир сегодняшнего дня
Актер Артем Ткаченко знает, где искать бессмертие
Сусанна Альперина

Эликсир Фауста — вот за чем охотятся герои сериала «Алхимик», который вот уже четыре вечера смотрят зрители. Среди героев — внебрачный сын английского разведчика Освальда Райнера Марк Терентьев. Сын горничной из «Астории», после ранений на войне, он испробовал на себе целебную силу эликсира бессмертия и срочно нуждается в его новой порции. Актер Артем Ткаченко исполнил эту роль. До «Алхимика» зрители могли наблюдать игру Артема Ткаченко в сериале «Sпарта». Он также сыграл одну из главных ролей — капитана Игоря Крюкова, чья жизнь роковым образом меняется под влиянием расследования загадочного убийства старшеклассницы. Обозреватель «РГ» расспросила Артема Ткаченко об этих и других ролях.

Интервью – на 25 полосе

Процесс
Жилье по льготе
Верховный суд объяснил, когда за квартиру ветерана заплатит государство
Наталья Козлова

Важное разъяснение сделал Верховный суд РФ, проверив решение местных судов, которое касалось квартиры для ветерана. Суть спора такова: некая фирма продала гражданке, заслуженному человеку, квартиру. Женщина внесла первоначальную сумму и… больше не платила. Фирма посчитала это отказом платить, пошла в суд, который, особо не раздумывая, отнял жилье.
А Верховный суд, проверив, как коллеги разобрали ситуацию, заявил, нельзя было перекладывать на гражданина обязанности государства. Дело в том, что заплатить оставшиеся деньги должны были чиновники, перечислив продавцу недостающую сумму. Они этого не сделали, и пострадал невиновный. Пришлось высокой судебной инстанции исправлять ситуацию.

Подробнее – на 7 полосе

Финансы
Они не пройдут
Когда банк блокирует карту в ваших интересах, а когда — в своих
Юлия Кривошапко

Россияне постепенно отвыкают от наличных. Количество выпущенных банковских карт за последний год увеличилось до 271 миллиона (плюс 6,5 процента). По темпам их эмиссии наша страна приближается к мировому уровню.
Меняется и «качество» использования карт. В 2017 году объем операций по снятию с них наличных в России впервые не вырос, а, наоборот, сократился.
Безналичные расчеты, конечно, удобны. Но здесь нужно быть внимательными. Банки иногда блокируют карты. Что нужно знать об этом, чтобы не впасть в панику, а возможно, и предупредить ЧП?
Деньги любят чистоту
Банки должны анализировать финансовые операции своих клиентов и проверять их на подозрительность. Один из основных поводов — требования антиотмывочного законодательства. Критерии сомнительных операций устанавливает ЦБ. По ним отслеживаются любые манипуляции, похожие на незаконный перевод безналичных денег в наличные и обратно, на запутывание схем расчетов и сокрытие истинных целей и участников сделок или на незаконный вывод денег за границу. Под описанные ЦБ критерии чаще всего подпадают операции компаний, но и граждане тоже могут столкнуться с претензиями банков.
Сообщайте о поездках
Заблокировать отдельную операцию, всю карту или интернет-банк финансовая организация может и в случае подозрения на мошенничество. В этой ситуации банк действует в интересах самого клиента, предупреждая возможное хищение его средств. Поводом может стать нестандартная активность владельца карты или счета. К примеру, попытка списания средств из нетипичного места, где человек чисто теоретически не может находиться. Именно поэтому банки советуют клиентам всегда уведомлять их о планирующихся поездках.

Подробнее – на 7 полосе

Жилье
Мода на модуль
В продаже появились складные дома
Ирина Жандарова

Российский рынок быстро завоевывают модульные дома. Основной процесс их строительства проходит не на участке, а на производстве. На «место жительства» дом приезжает почти готовым. У строителей уходит от трех дней до недели на его установку. А в случае переезда его можно взять с собой.
Сегодня модульные дома — это полноценное всесезонное жилье, компактное и комфортное. А в некоторых случаях полностью автономное, которое само обеспечивает владельцев водой и электричеством.
В своем простейшем решении модульный дом — это огромный ящик. Конструкция легкая, поэтому может стоять на металлических сваях. Кроме того, должны быть подготовлены коммуникации, в самом доме обычно уже есть проводка, отопление и водоснабжение, чистовая отделка, установлена сантехника, а нередко — даже мебель, особенно встроенные элементы, такие как кухня.
Самые маленькие мини-дома начинаются с площади 15 кв. метров и стоимости 250 тысяч рублей. Дом в 30 кв. метров будет стоить уже 500 тысяч рублей, 45 кв. метров — 800 тысяч рублей. Семейные дома 80—100 кв. метров могут стоить по 3 миллиона рублей.

Подробнее – на 22 полосе

("Российская газета - Неделя").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: