Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 26 июля по 1 августа 2018 года

26.07.2018 09:23:42 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 26 июля по 1 августа 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
На предстоящую неделю в период с 26 июля по 01 августа 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.
26 числа Охотоморский циклон будет оказывать свое влияние на большинство районов Камчатского края, так в Усть-Большерецком, Соболевском, Мильковском, Быстринском, Тигильском, Карагинском, Олюторском, Пенжинском районах будет отмечаться небольшой (до 3 мм) местами умеренный (до 10 мм) дождь.

Интенсивность осадков снизиться к исходу суток 27 июля.

28 июля на большей части Камчатского края ожидается погода преимущественно без осадков, небольшой дождь (до 3 мм) будет отмечаться в Тигильском и Пенжинском районах.
29 июня существенных осадков на территории Камчатского края не ожидается.

30 июля в результате влияния Охотоморского циклона местами в Усть-Большерецком, Соболевском, Тигильском, Карагинском и Олюторском районах ожидается небольшой дождь (1-3 мм).

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +12°С до +18°С, в южных районах края – в пределах от +9°С до +24°С, в центральных – в пределах от +9°С до +27°С, в северных районах – в пределах от +9°С до +20°С.

Гидрологическая обстановка:
На реках Камчатского края будут отмечаться подъемы уровней воды, без достижения опасных отметок.
Мониторинг за паводковой обстановкой осуществляется 53 гидропостами.

Природные пожары:    
В связи с прогнозируемыми осадками на территории Камчатского края прогнозируется пониженижение классов пожарной опасности. По предварительным данным риск возникновения природных пожаров наиболее актуален для Мильковского, Усть-Камчатского, Быстринского, Тигильского районов МР.

Сейсмическая активность:    
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №672 (1110) от 13.07.2018 г. В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вулканическая активность:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые пеплопады к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения  могут представлять опасность в первую очередь для туристов – любителей экстремального спорта (в т.ч. предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: