Камчатские спасатели обучают воспитанников ДОЛ навыкам спасения и самоспасения на воде

25.07.2018 14:49:35 (GMT+12)

Камчатские спасатели обучают воспитанников ДОЛ навыкам спасения и самоспасения на воде
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7438

На Камчатке в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория» спасатели краевого управления МЧС России и профессиональные инструкторы по плаванию обучают воспитанников детских оздоровительных лагерей навыкам спасения и самоспасения в воде. Накануне мероприятие «Научись плавать» прошло в детском оздоровительном лагере «Альбатрос».

В ходе занятия в бассейне инструктор по плаванию Елена Некрасова рассказала ребятам о различных стилях плавания и показала, чем они отличаются друг от друга.

После этого инспекторы ГИМС рассказали, как можно оказать помощь тонущему человеку. Кроме того, они напомнили ребятам о правилах безопасного поведения на водоемах.

«Большое удивление у ребят вызвал рассказ спасателей о том, как правильно надевать спасательный жилет. В ходе рейдов мы часто встречаем ситуации, когда человек на катере или в лодке просто накидывает спасжилет на себя, в лучшем случае застегивая его на несколько застежек. В случае происшествия из застегнутого таким образом спасательного средства можно просто выскользнуть. Поэтому правильный способ надевания жилета – это протянуть ремни между ног, закрепить их и, конечно же, застегнуть все застежки», - рассказал начальник отдела государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю Никита Хмелёв.

После короткого инструктажа ребята на практике научились правильно  надевать спасательные жилеты, кидать спасательный круг утопающему и спасать его из воды.

Обучение детей навыкам плавания, спасения и самоспасения прошло в рамках профилактической акции «Вода – безопасная территория», первый этап которой проходит в период с 26 июня по 2 июля. Второй и третий этапы акции намечены на периоды 24-30 июля, 21-27 августа соответственно.

В ходе акции сотрудники проводят рейды и патрулирования на акваториях, беседы с судовладельцами, отдыхающими. Особое внимание уделяется местам отдыха детей, расположенных вблизи летних оздоровительных лагерей, туристических баз.

С местными жителями проводятся разъяснительные беседы о правилах безопасности на воде.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Камчатскому краю обращаются ко всем жителям края с убедительной просьбой соблюдать требования безопасности на водных объектах, не оставлять детей без присмотра.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: