По инициативе Ирины Яровой начнут действовать новые меры безопасности для детей

25.07.2018 11:22:18 (GMT+12)

По инициативе Ирины Яровой начнут действовать новые меры безопасности для детей
Заместитель Председателя ГД, депутат от Камчатки  Ирина Яровая добилась конкретизации требований к обеспечению безопасности детей на летнем отдыхе. По просьбе вице-спикера ГД Министерство культуры РФ подготовило разъяснения для регионов о требованиях безопасности рекомендованных туристических маршрутов для детей. Ирина Яровая также направила официальное обращение министру просвещения с просьбой незамедлительно довести до всех регионов конкретные требования к разработке и описанию рекомендованных маршрутов.

«Следует подчеркнуть, что основная задача регионов при разработке туристических маршрутов – это обеспечение безопасности детей, доступности медицинской помощи, необходимость доступа к пище и питьевой воде и другие аспекты, влияющие на безопасность, это взаимодействие с МЧС и другими уполномоченными органами. Поэтому после вступления в силу закона о безопасности детского отдыха, мною дополнительно был проведён мониторинг исполнения закона, который  показал, что  не во всех регионах утверждены рекомендуемые туристические маршруты, а в некоторых они утверждены формально только с точки зрения просветительской деятельности или с опорой на историческое и природное значение посещаемых детьми мест», - сказала автор закона о безопасности детского отдыха.

«Для реальной помощи семьям и защиты детей во всех регионах при прохождении туристических маршрутов мною было предложено в оперативном порядке Министерству культуры РФ или Ростуризму разработать универсальные разъяснения для всех регионов. Такая работа проведена, Министерство культуры подготовило проект разъяснений с главной целью – обеспечить безопасность ребенка при прохождении туристического маршрута, и направило его в Министерство просвещения РФ. Считаю, что профильное министерство должно незамедлительно направить во все регионы конкретные требования к разработке и описанию рекомендованных маршрутов. Поэтому сегодня на имя министра просвещения мною направлено официальное обращение по этому вопросу», - сообщила Ирина Яровая.«Это обеспечит  меры комплексной безопасности детей и практическое исполнение закона, которое должно быть не формальным, а содержательным. Цель – информирование семей о безопасных маршрутах - имеет огромное упреждающее значение несчастных случаев, происшествий и направлено на спасении жизни и здоровья детей на туристическом маршруте», - подчеркнула зампред ГД.

Она добавила, что утвержденный список маршрутов и информация по каждому маршруту размещается на официальном сайте органа исполнительной власти региона, ответственного за разработку и утверждения списка маршрутов.

Напомним, Государственная Дума единогласно приняла законопроект (который вступил в силу 29 апреля 2018 года), разработанный вице-спикером Госдумы РФ Ириной Яровой, которым вводятся дополнительные комплексные меры для безопасного проведения детских оздоровительных летних кампаний и пребывания детей в туристических местах: на сайтах региональных правительств появились реестры организаций, которые имеют право обеспечивать летним отдыхом, у родителей появилась возможность в электронном виде оперативно сообщать о нарушениях и в открытом доступе получать ответ, появился обязательный типовой договор, как гарантия установления прав, обязанностей, ответственности сторон и безопасности в обеспечении отдыха детей. Во всех регионах утверждены и размещены в открытом доступе рекомендованные туристические маршруты для детей.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: