Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на август 2018 года

25.07.2018 00:10:33 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на август 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
По предварительным данным согласно информации ресурсов «Gismeteo.ru» и «Accuweather.com» в августе 2018 года количество осадков ожидается в пределах среднемноголетних значений, среднемесячная температура воздуха по северным территориям полуострова ожидается в пределах от +9°С до +25°С, по южным районам – в пределах от +10°С, до +27°С.

Гидрологическая обстановка:
В связи с прогнозируемыми погодными условиями на реках Камчатского края будут наблюдаться незначительные колебания уровней воды, в пределах среднемноголетних значений. Однако в случае выпадения обильных и продолжительных осадков повышается вероятность образования дождевых паводков. При достижении неблагоприятных и опасных отметок будет наблюдаться  выход воды на пойму, подтопление отдельных хозяйственных объектов, дорог местного значения, приусадебных участков.

Лавинная опасность:
В августе сохранится вероятность схода лавин, по горным территориям Елизовского и Усть-Камчатского районов. Сохранится вероятность попадания в зоны сходов лавин туристов занимающихся экстремальными видами спорта.

Сейсмическая активность:
Долгосрочный сейсмический прогноз для Курило-Камчатской дуги на V 2017–IV 2022 гг. (по оценкам на V 2017 г.).
На Камчатке наиболее вероятными местами следующих сильнейших землетрясений с M ≥ 7.7 в период V 2017–IV 2022 гг. остаются участки, расположенные в районе г. Петропавловск-Камчатский: для Южной Камчатки, участок 11б, вероятность землетрясения с глубиной очага H < 80 км и M ≥ 7.7, имеющего силу до 8 баллов в г. Петропавловск-Камчатский, равна 20.0 %; для Авачинского залива, участок 12б, вероятность возникновения землетрясения с M ≥ 7.7, имеющего силу до 9 баллов в г. Петропавловск-Камчатский, равна 13.7 %, что в 4 раза превышает среднюю такую опасность по всему региону. Повышена также вероятность сильнейшего землетрясения с M ≥ 7.7 для района Камчатского залива, участок 15, в котором она равна 9.3 %.
Среднесрочная оценка сейсмической опасности до 1 сентября 2018 года.

Районы Камчатского залива, Камчатского пролива (включая район о. Беринга), Кроноцкого залива и Кроноцкого полуострова. По комплексу сейсмологических данных вероятность сильного (М 7.0) землетрясения превышает многолетнее среднее значение в 6–10 раз.

Район юга Камчатки и Авачинского залива. По комплексу сейсмологических данных вероятность возникновения землетрясения с М  7.0 превышает многолетнее среднее значение в 9-12 раз.

Вулканическая активность:
В августе 2018 г. сохраняется опасность, связанная с возможными пепловыми и аэрозольными шлейфами для полётов по международным и местным авиалиниям в районе вулканов Безымянный, Карымский, Ключевской и Шивелуч. При неблагоприятных погодных условиях деятельность вулкана Карымский, может оказать влияние на работу аэропорта г. Елизово. В случае извержения вулканов Безымянный, Ключевской, Карымский и Шивелуч сохраняется вероятность пеплопадов в муниципальных районах Мильковского, Быстринского, Усть-Камчатского и Елизовского районов.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: