В свободное плавание: медвежата Матрёны отправились во взрослую жизнь

24.07.2018 13:46:25 (GMT+12)

В свободное плавание: медвежата Матрёны отправились во взрослую жизнь
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7432

Сотрудники службы охраны заповедных территорий, патрулирующие окрестности Курильского озера, учёные и гости Южно-Камчатского федерального заказника имени Т. И. Шпиленка наблюдают за четырьмя медвежатами-подростками, которых многодетной медведице удалось вырастить и  сохранить до третьего года жизни. Молодые звери вышли из-под материнской опеки и уже стали полноправными членами медвежьего сообщества.

Медведица, которая выполнила свой долг перед медвежатами и научила их жить среди сородичей, вступила в новые семейные отношения. Если её брачный период прошёл успешно, летом 2019 года Матрёна, получившая неофициальный статус матери-героини, приведёт на Курильское озеро новых малышей.  

«Отгонять от себя подросшее потомство Матрёна начала ещё в конце июня. Рычала на медвежат, увидев половозрелого самца. После этого я ещё несколько раз видел её с выводком на одной поляне с брачной парой медведей, а потом она покинула своих медвежат и больше не появлялась», – рассказал Сергей Травин, сотрудник КамчатНИРО, ведущий учёты нерки на рыбоучётном заграждении в истоке реки Озерной.

Окончательное расставание подросших медвежат с матерью – очень интимный момент в жизни медведей. Увидеть его людям звери позволяют крайне редко. Такие случаи можно пересчитать по пальцам.

«Однажды распад семьи лесники наблюдали весной. Самка агрессивно отогнала третьяка, надавав ему затрещин. Другой раз свидетелем распада стал я. Дело было осенью. Самка просто-напросто убегала от третьяка. Третий случай я наблюдал в конце июля, в сроки довольно-таки поздние для гона. Появившийся самец агрессивно отогнал третьяка и потом сблизился с самкой», –  пояснил Александр Никаноров, консультант научного отдела ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

Сейчас сотрудники Кроноцкого заповедника, базирующиеся на кордонах Курильского озера, наблюдают за  Матрёниными медвежатами – тремя молодыми самцами и одной самочкой. Сначала звери держались вчетвером, потом разделились на группы. Их можно увидеть бродящими по трое, по двое и поодиночке. Звери рыбачат и осваивают территорию.

«Медвежата полностью подготовлены к самостоятельной жизни и следят за своей безопасностью. Если кто-то из них видит приближение крупных самцов, то предупреждает об этом своих собратьев, громко фырча. Молодые звери предпочитают уходить от источника опасности. Я думаю, что мать обучила их всему необходимому и с ними всё будет в порядке», – сообщила Лиана Варавская, сотрудник службы охраны ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В то время как «выпускники» делают первые шаги во взрослую медвежью жизнь, на берега Курильского озера, в которое с каждым днём на нерест заходит всё больше вкусной и питательной нерки, подтягиваются медведицы с сеголетками – медвежатами, родившимися в феврале этого года. Смешные, угловатые и остроухие малыши учатся рыбачить и везде следуют за мамой. Впереди у них два года знакомства с медвежьими законами и укладом жизни косолапых.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото Михаила КОРОСТЕЛЁВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: