В рамках акции «Вода – безопасная территория» на Камчатке проходят рейды в местах отдыха вблизи водоемов

24.07.2018 13:46:23 (GMT+12)

В рамках акции «Вода – безопасная территория» на Камчатке проходят рейды в местах отдыха вблизи водоемов
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7431

На Камчатке продолжается профилактическая акция «Вода – безопасная территория». В рамках акции проходят профилактические рейды по местам отдыха вблизи водоемов.

В совместных рейдах принимают участие сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России, государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники пожарно-спасательных частей,  представители местных администраций. Отдыхающим объясняют основные правила безопасного пребывания возле водоемов, а также раздают соответствующие памятки.

Самое главное - нельзя купаться в местах для этого не предназначенных, заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. «Очень опасно нырять в незнакомых  местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть камни, разбитое стекло, коряги», - говорят госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю.

В профилактических мероприятиях задействованы и беспилотные летательные аппараты. С их помощью спасатели с воздуха наблюдают за безопасностью людей на водоемах.

Надзорно-профилактическая акция «Вода – безопасная территория» продлится до 29 июля. В ходе акции проверяются места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп направлено также на несанкционированные места отдыха, на водителей маломерных судов, в том числе осуществляющих перевозку отдыхающих.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю призывает жителей и гостей полуострова соблюдать правила безопасности у воды и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: