Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 24 июля 2018 года

23.07.2018 15:23:06 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю на 24 июля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологический прогноз:
Южная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, ночью местами небольшой, днем на юге небольшой, местами умеренный дождь. Ветер юго-восточный умеренный, днем на восточном,  юго-западном побережьях сильный. Температура воздуха ночью +11+16, при прояснениях +5+10, днем +13+18, при прояснениях +20+25°С.

Северная половина Камчатского края
Облачная погода с прояснениями, местами небольшой дождь. Ветер юго-западный умеренный. Температура воздуха ночью +4+9, при облачности +8+13, днем +15+20, при прояснениях до +25°С.

Гидрологическая обстановка:
В связи с выпадением существенных осадков в южной части Камчатского края прогнозируется  поднятие уровней воды на реках Усть-Большерецкого и Елизовского муниципальных районов, достижения опасных отметок не прогнозируется.

Природные пожары:
Возможно, образование очагов пожаров по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков и лесополосах. Риск наиболее актуален для Быстринского, Мильковкого, Пенжинского и Усть-Камчатского районов.

Прогнозируемые классы пожароопасности по данным ИСДМ-Рослесхоз:
Алеутский МР – 1; Быстринский МР – 5; Елизовский МР – 1; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 3; Олюторский МР – 1; Пенжинский МР – 3; Соболевский МР – 2; Тигильский МР – 2; Усть-Большерецкий МР – 1; Усть-Камчатский МР – 2.

Экзогенная обстановка:
Сохраняется вероятност возникновения оползней и схода селевых потоков, в гористых районах Усть-Большерецкого, Елизовского муниципальных районов, а так же на территориях г. Петропавловска-Камчатского и ЗАТО «г. Вилючинск» в период действия циклона .

Сейсмологический прогноз:
В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Сильные волнения моря:
Не прогнозируются.

Прогноз вулканической активности:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах.

Прогноз геомагнитной обстановки:
На предстоящие сутки ожидается умеренная геомагнитная буря. Прогнозируется увеличение количества обращений метеозависимых граждан в медицинские учреждения края. При прогнозируемом индексе геомагнитной активности опасность нарушений в работе электроники и связи оценивается как умеренная.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Максим БОДА.

Оперативная информация о погоде в других регионах Дальнего Востока и в соседних странах — на нашем сайте http://epicenter-21century.ru/

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: