Обзор «Российской газеты – неделя» за 19 июля 2018 года

19.07.2018 09:40:10 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты – неделя» за 19 июля 2018 года
Контроль
Есть с мелким шрифтом
Глава Роскачества Максим Протасов рассказал, как не попасться на уловки производителей
Марина Гусенко

Если на булке хлеба или бутылке молока написано «эко» или «органик», это еще не значит, что вы держите в руках высококачественный и экологически чистый продукт.
Производители часто вводят покупателей в заблуждение, чтобы продать свой товар. Как они это делают, рассказал в интервью «Российской газете» глава Роскачества Максим Протасов.

Интервью – на 14 полосе

Образование
Высшая математика успеха
Наши школьники — в тройке лучших в мире
Ирина Ивойлова

На Международной математической олимпиаде российские школьники завоевали 5 золотых медалей, 1 серебряную. В итоге наша сборная заняла второе место и вошла в тройку сильнейших в мире.
К слову, в прошлом году наша команда привезла с олимпиады всего одну золотую медаль. Так что результат мы заметно улучшили. По словам директора Центра педагогического мастерства математика Ивана Ященко, все победители и призеры международных олимпиад по математике в последние годы поступают в российские вузы. Хотя было время, когда они нацеливались на зарубежные университеты, в том числе — американские, так как те дают возможность олимпиадникам учиться в США бесплатно. Сейчас за это право борются наши ближайшие конкуренты — китайцы. Как правило, российские победители и призеры международных олимпиад выбирают СПбГУ, ВШЭ, Физтех, есть они в МГУ. Московский университет тут на особом положении - зачисление олимпиадников начинается раньше, чем в другие вузы.

Подробнее – на 13 полосеИнициатива
Сядешь за штурвал
Водных лихачей хотят привлечь к ответственности
Роман Мерзляков

В июне при столкновении катамарана с баржей напротив Волгограда погибли 11 человек. Причина — нарушение правил пользования маломерными судами. Их водители вообще часто пренебрегают жизнями и здоровьем окружающих. В прошлом году число происшествий с катерами, моторными лодками и водными мотоциклами увеличилось на 12 процентов. Чтобы переломить негативную тенденцию, депутаты Волгоградской областной Думы направили в правительство и Верховный суд России проект изменений Уголовного кодекса.
Сейчас за нарушение правил, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть, уголовная ответственность наступает при условии, что за штурвалом был человек, исполнявший свои должностные обязанности. Волгоградцы же предлагают распространить действие закона и на частников. Как объяснили в пресс-службе облдумы, после получения отзывов на законотворческую инициативу проекты могут быть вынесены на рассмотрение в Государственную Думу.
Основные причины происшествий с маломерными судами — превышение скорости и неумелое маневрирование судоводителей. Значительная доля аварий происходит на судовом ходу, куда гидроциклам и прочим «малышам» заходить разрешается в исключительных случаях. Большинство инцидентов приходится на Волгу. Хоть это и не самая большая река России, но ее берега гораздо гуще заселены, чем у Енисея или Лены. К тому же более теплый климат привлекает значительное количество отдыхающих.

Подробнее – на 16 полосе

Транспорт
Передайте 
с проводником
Татьяна Шадрина

Железные дороги начали готовиться к перевозке детей старше десяти лет без сопровождения родителями, бабушками и дедушками. Новую услугу в порядке эксперимента уже оказывают пассажирам «Невского экспресса», одного из самых популярных фирменных поездов, который курсирует между Москвой и Санкт-Петербургом. Если она будет пользоваться спросом, отправить ребенка одного можно будет и по другим востребованным маршрутам Федеральной пассажирской компании (ей принадлежит основная часть пассажирских поездов дальнего следования).
В скоростных «Сапсанах», принадлежащих другой «дочке» РЖД, такая услуга действует с 2013 года, с 2015 года ею воспользовались родители только 675 детей, в 2017 году — 200 детей, а в этом году — 91 ребенка, рассказали «РГ — Неделе» в РЖД. В «Сапсанах» для перевозки детей есть специальные места. Возможно, услуга до сих пор не слишком востребована оттого, что о ней просто мало кто знает.
Чтобы доверить ребенка проводнику, требуется заключить особый договор на перевозку. Учитывая различные юридические тонкости, сделать это можно только в кассах вокзала. Во-вторых, придется приобрести взрослый билет и еще доплатить полторы тысячи рублей за присмотр в поезде со стороны сотрудника поездной бригады.
В день отправления родителям надо приехать на вокзал и передать ребенка проводнику. На станции назначения начальник поезда передаст ребенка встречающему, которого родителям нужно указать в документах на поездку. Если встречающий опоздает, то ребенок будет ждать его на вокзале в зале повышенной комфортности под присмотром.

Подробнее – на 16 полосе

("Российская газета - Неделя").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: