Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 28

19.07.2018 09:25:07 (GMT+12)

Анонс свежего выпуска еженедельника «Аргументы недели», № 28
Столица страны, столица мира
В дни чемпионата мира Москва стала самым популярным городом на планете
№ 28(621) от 19.07.18 [«Аргументы Недели », Игорь МОЛЧАНОВ ]

Итак, в воскресенье, 15 июля, закончился чемпионат мира – 2018 по футболу в России. Главным городом всемирного праздника стала Москва, которая приняла на себя наибольшее количество матчей – двенадцать. Пять из них прошли в Тушине на  на стадионе «Спартак», а семь – в обновлённых «Лужниках». Причём на главной арене города и страны прошли и церемонии открытия и закрытия турнира, и состоялся финальный матч.

Англичане расскажут о Москве на родине

Сразу скажем: турнир удался на славу, а Москва на этот месяц стала главной столицей мира. И не только с точки зрения спортивной составляющей, которая также была на высочайшем уровне.

– На чемпионате мира замечательная атмосфера, – рассказывает известный в прошлом английский футболист Рио Фердинанд. – Перед турниром многие люди из моей страны говорили, что поездка в Россию может создать проблемы. Но я отлично провёл здесь время. На улицах люди из разных стран общаются на одном языке, россияне крайне гостеприимны, атмосфера на стадионах очень дружелюбная. Организация турнира, на мой взгляд, превосходна. Я лично общался с делегатами из Катара, и они также говорили, что хотели бы многое позаимствовать у России. Особенно у Москвы. Этот чемпионат мира – яркий пример для всех, как должен выглядеть турнир такого уровня. Я работал в студии, которая находилась на Красной площади, и каждый день видел это приятное футбольное единение болельщиков. Говорил со многими болельщиками, в частности из Англии, которые приехали на чемпионат мира. Все они единодушны: мы не ожидали, что здесь всё будет именно так, все такие добрые и открытые, нам здесь очень нравится. Всё, что я могу сделать, – это вернуться домой и рассказывать всем, как мне здесь понравилось.Никольская – новый бренд российской столицы

– Фан-зона в центре Москвы на улице Никольской возникла стихийно. Она стала поистине народной. Первыми её облюбовали мексиканцы, а затем туда подтянулись и болельщики других стран. Эта улица упоминалась во всех мировых СМИ по несколько раз в день. Песни, танцы, общение, пиво рекой. И при этом ни одного более-менее крупного инцидента.

– Для меня Москва и эта улица стали вторым домом, – рассказывает Хорхе Эрнандес,владелец небольшого кафе в Нью-Йорке, мексиканец по национальности. – Много мексиканцев, которые проживают в США, приехали сюда и даже после вылета команды остались здесь до конца чемпионата. Меня поразили низкие цены на еду, которая очень вкусная. Честно скажу, думал, люди у вас более замкнутые и необщительные. Но они ничем от нас не отличаются! Такие же весёлые, приветливые, общительные. У меня никаких проблем не возникало. Как и с полицейскими, которые были очень лояльны.

– А меня впечатлила ваша подземка, андеграунд, – вступил в разговор другой гражданин США мексиканского происхождения Лучо Сальседо. – Она намного лучше нью-йоркской. Каждая станция – как отдельная достопримечательность. Не знали даже, ехать нам на стадион или побродить и посмотреть станции. Люди помогали, на многих станциях волонтёры и столики с информацией. И самое главное, всё это совершенно бесплатно. Вот бы и у нас так. Хотя бы на месяц! Постараемся вернуться в этот замечательный город. По крайней мере этого очень хотим. Тем более что здесь на Никольской познакомились с очаровательной супружеской парой. Мы с приятелями заезжали к ним в гости, они живут в районе вашей большой выставки! ВДНХ? Да-да, именно так. Она впечатлила больше, чем Всемирный торговый центр в Нью-Йорке!

А 17 июля, выступая на Московском урбанистическом форуме, итоги чемпионата мира подвёл столичный градоначальник Сергей Собянин:

– В 1980 году в Москве прошли Олимпийские игры, я был в это время в Москве проездом. Это был большой праздник, но это никак не сопоставимо с тем, что происходило во время мундиаля в Москве, – сказал мэр. – Это миллионы людей, которые приехали со всего мира. Думал, что самое сложное – это построить транспортную инфраструктуру, благоустроить город, что мы делали не для чемпионата, я волновался за «Лужники», потому что это была такая сложная конструкция, – мы спасли историческую оболочку и построили в то же время современный стадион. Но в большей степени меня удивило, когда на улицы Москвы после игры с Испанией вышло больше миллиона москвичей, которые до пяти утра праздновали победу и гуляли. Это было такое единение москвичей, болельщиков. И пожалуй, этот дух, который совершенно по-другому ощущался во время чемпионата. Москва, которая раскрылась совсем по-другому, её гостеприимство, улыбки и доброжелательная атмосфера, – всё это было поразительно.

Цифры и факты

Одну лишь Москву за время чемпионата мира посетили 3 млн человек, по словам главы департамента спорта и туризма Москвы Николая Гуляева, 1,7 млн были из дальнего зарубежья (Китай, США, Германия, Голландия, Франция, Мексика, Бразилия, Франция, Хорватия, Аргентина и т.д.).

Самым популярным видом транспорта был московский метрополитен. Пассажиропоток, по словам главы департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, вырос на 2,6 млн человек.

Зрители чемпионата чаще всего спускались в подземку на центральных станциях. Самые востребованные станции метро: «Охотный Ряд», «Площадь Революции», «Лубянка», «Парк культуры», «Добрынинская», «Фрунзенская», «Кропоткинская», «Кузнецкий Мост», «Китай-город», «Павелецкая». Это станции с наибольшим пассажиропотоком. Через турникеты на каждой проходят от 1,2 тыс. до 5,3 тыс. человек ежечасно.

Более 14 млн пассажиров смогли посмотреть онлайн-трансляции футбольных матчей с помощью экранов в поездах метро. Всего было установлено 8720 экранов в 2 тыс. вагонов поездов. Они распределены практически по всем линиям метро.

Читайте другие материалы на сайте "Аргументы недели": http://argumenti.ru

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: