Новые книги – любителям чтения

17.07.2018 16:22:01 (GMT+12)

Новые книги – любителям чтения
100 тысяч рублей направил краевой депутат Рашид Шамоян на приобретение книг в библиотеку поселка Моховая.

237 томов различной тематики пополнили книжный фонд городской библиотеки № 11. Финансирование поступило в рамках исполнения наказов избирателей 7-го округа своему депутату Рашиду Шамояну.

Библиотека № 11 на протяжении 40 лет является культурным центром для жителей поселка Моховая. Сюда приходят родители с детьми и пожилые люди, проводятся праздники и викторины, различные общественные мероприятия. На базе библиотеки действует клуб пенсионеров «В кругу друзей», но главной притягательной силой для горожан остаётся возможность познакомиться с новой книгой. Как рассказала директор учреждения Татьяна Закаляпина, ежедневно библиотеку посещают до 50 человек, а поскольку книжный фонд в последние несколько лет недостаточно пополнялся, читатели испытывали интеллектуальный голод.

«Некоторые посетители ходят в нашу библиотеку с пяти лет, а сейчас им за 40 – и они прочитали все книги, которые есть в нашем фонде, это около 22 тысяч наименований, – рассказала Татьяна Закаляпина. – Постоянно интересуется современными произведениями молодёжь, очень любят новинки дети. Чтобы порадовать читателей новыми книгами, мы обратились к депутату Рашиду Шамояну и попросили его выделить средства на пополнение книжного фонда. К нашей огромной радости, Рашид Фероевич откликнулся на просьбу и направил на её исполнение 100 тысяч рублей. На эти деньги мы смогли приобрести 237 томов новой литературы. Для нас и наших читателей – это настоящий праздник».

Читатели с нетерпением ждали поступления новых книг, и как только они появились в библиотеке, их разобрали очень быстро. Молодёжь и подростки – боевую и военную фантастику, дети – великолепно иллюстрированные книги о природе, рассказы Носова и сказки Астрид Линдгрен, пенсионерки – любовные романы.

«Распределяя средства на выполнение наказов избирателей, мы принимаем решения сообща, на заседаниях Общественного совета 7-го округа, в который поступают все заявки на помощь. Библиотека подавала заявку несколько раз. Мы решили, что это действительно важно для жителей округа и пополнили книжный фонд», – сообщил Рашид Шамоян.

Депутат добавил, что несмотря на бурное развитие различных электронных гаджетов, число любителей настоящей книги не снижается. «Библиотека по-прежнему остаётся популярным местом, центром притяжения для детей и взрослых. Хочется, чтобы здесь могли предложить читателям современную, разнообразную и интересную литературу, рассчитанную на разновозрастную аудиторию. Если нам удалось в этом помочь библиотеке и подарить приятные минуты чтения горожанам, мы очень рады», – сказал Рашид Шамоян.

Добавим, что круг постоянных посетителей библиотеки № 11 не исчерпывается жителями Моховой. Сюда приходят ученики всех окрестных школ, жители улиц Флотская, Якорная, пр. Победы, поселка Авача и 11 км.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: