Владимир Илюхин: Все запланированные работы должны быть завершены до конца 2018 года

17.07.2018 13:29:13 (GMT+12)

Владимир Илюхин: Все запланированные работы должны быть завершены до конца 2018 года
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7377

Губернатор в рамках рабочей поездки в Карагинский район проверил, как идет реконструкция аэропорта в Оссоре.

Напомним, в конце прошлого года на объект зашел новый подрядчик и строительные работы после длительного перерыва были возобновлены.

В настоящее время закуплена и доставлена в Оссору часть материалов, в том числе железобетонные плиты, частично произведена укладка перрона и ВПП.

При этом, с учетом организации работ на объекте, Губернатор Владимир Илюхин сделал ряд замечаний в адрес строителей и заказчика.

    «Все запланированные работы должны быть завершены до конца 2018 года – это наша принципиальная позиция. 2019-го года у нас просто нет. Потому что все дополнительные затраты, касающиеся субсидирования организации перевозок в случае, если в этом году работы не будут приняты, станут нагрузкой на бюджет края. Расходовать бюджетные средства таким образом, учитывая, что Правительству края потребовалось немало усилий, чтобы вернуть федеральное финансирование в проект, мы просто не можем», - заявил Губернатор.

Владимир Илюхин обратил внимание, что заказчику и подрядчику необходимо совместно решать возникающие вопросы, а также своевременно информировать о ходе выполнения работ курирующие строительство ведомства в Правительстве края.

    «По поручению Губернатора на этой неделе будет оперативно подготовлена «дорожная карта» с учетом всех поставок и работ, по которым возможно отставание, с тем расчетом, что с августа работы на объекте «Аэропорт Оссора» должны встать в график. Если понадобится гарантийная или организационная помощь со стороны Правительства Камчатского края, мы, безусловно, ее окажем», - сказал в ходе совещания Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Юрий Зубарь.

Основные выполняемые на объекте работы – строительство взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки и перрона.

Справка:

Аэропорт Оссоры является одним из опорных аэропортов восточного побережья Камчатки, обеспечивает регулярное авиасообщение с Петропавловском-Камчатским, п.г.т. Палана, с. Тиличики, с. Тигиль.

Работы по реконструкции были начаты в 2015 году. Генподрядчик - «Спецстрой России» - не выполнил взятых на себя обязательств, и решением Росавиации контракт с ним был расторгнут, а денежные средства, предусмотренные на реконструкцию, были сняты. Правительство Камчатского края добилось того, чтобы необходимые ассигнования были возвращены в федеральную программу по развитию транспортной системы.

После завершения реконструкции аэропорт сможет принимать воздушные суда: Як-40, Ан-28, Ан-38, DHC 8-200, L-410 и классом ниже, вертолет Ми-8.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: