Ребенок получил травму на спортивной площадке детского сада в Елизово

10.07.2018 14:24:07 (GMT+12)

Ребенок получил травму на спортивной площадке детского сада в Елизово
Елизовская городская прокуратура Камчатского края провела проверку по обращению местной жительницы по факту получения травмы головы её четырехлетним сыном - воспитанником детского сада «Малыш» города Елизово.

Ребенок получил травму во время утренней прогулки на территории детского сада.

Установлено, что 18 июня 2018 г. для утренней прогулки воспитатель привела детей на спортивную площадку, поскольку на игровой площадке, где обычно гуляли малыши, были окрашены установленные там конструкции.

Находясь на площадке со спортивными сооружениями, ребенок забрался на одну из металлических дуг, вкопанных в землю, и, перешагивая на другую дугу, упал, сильно ударившись головой о металлическую конструкцию. Сотрясение врачи не установили, но на голове образовалась гематома, которая, со слов заявителя, до сих пор не прошла.

Одним из условий, способствовавших получению травмы ребенком, явилось зачисление детей, временно переведенных из другого детского сада, в одну общую разновозрастную группу, от 3 до 6 лет, без учета анатомо-физиологических особенностей каждой возрастной группы детей.

Как показал произошедший несчастный случай, при создании такой разновозрастной группы в учреждении не были обеспечены условия безопасного пребывания в ней детей и надлежащий присмотр за ними.

Другим фактором, способствовавшим происшествию, явилось нарушение работниками детсада требования о запрете проведения ремонтных работ во время образовательного процесса, в присутствии воспитанников.

По результатам проверки в целях устранения нарушений законодательства, причин и условий, им способствовавших, руководителю управления образования администрации Елизовского муниципального района внесено представление.

В отношении заведующей возбуждены административные дела по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) и ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей). Материалы направлены на рассмотрение соответственно мировому судье и в территориальный отдел управления Роспотребнадзора.

Результаты рассмотрения актов реагирования находятся на контроле.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: