Обзор «Российской газеты – неделя» за 5 июля 2018 года

05.07.2018 12:35:10 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты – неделя» за 5 июля 2018 года
Жилье
Платежки тронулись в рост
Что изменилось в квитанциях за квартплату с июля
Ирина Жандарова

Июль традиционно начинается с повышения тарифов на коммунальные услуги. Следующие платежки придут уже с новыми ценами, причем в разных регионах они выросли по-разному — от 3 до 6 процентов. На связанные с этим вопросы ответила исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ-Контроль») Светлана Разворотнева в ходе «горячей линии», организованной «Российской газетой».

Интервью – на 3 полосе

От первого лица
Раку ставят барьер
Современные лекарства онкобольные получат за счет ОМС
Ирина Невинная

Лечение онкологических заболеваний всегда очень дорого. С этого года многие виды такой помощи пациенты будут получать за счет ОМС, и на это выделены дополнительные средства. Например, необходимые процедуры по химиотерапии теперь будут проводить не только в условиях больницы, но и в дневных стационарах. Причем само лечение по вновь введенным требованиям должно начаться не позже чем через две недели после постановки диагноза. Как все это будет работать? На вопросы «РГ» ответила председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Наталья Стадченко.

Интервью – на 5 полосе

Юбилей
Как стать Певцовым
Почему актер теперь гораздо меньше снимается в кино
Татьяна Филиппова

Накануне своего 55-летия Дмитрий Певцов рассказал «РГ» о своих тридцати «детях», своем театре и поездке в Париж на танке.

Интервью – на 26 полосе

Советы
Тур на вылет
Что делать, если ваш туроператор разорился
Нина Егоршева

Что делать людям, которые купили путевку «в никуда», и как не нарваться на проблемную турфирму в будущем? «РГ — Неделя» предлагает испытанную схему действий.
Если турист находится на отдыхе
Нужно обратиться в ассоциацию «Турпомощь» или в Ростуризм. Телефоны «горячих линий» для пострадавших есть на сайтах этих организаций. «Турпомощь» существует специально для того, чтобы спасать людей в подобных ситуациях.
В Ассоциации туроператоров России (АТОР) советуют все чеки, например, за повторную оплату номера в отеле, покупку новых авиабилетов, расходов на трансфер и так далее, сохранять до возвращения домой. Траты можно подтвердить в том числе выпиской с банковской карты. После возвращения в Россию туристу нужно написать заявление на возврат денежных средств, приложить к нему копии документов об оплате и отнести в турагентство, продавшее путевку.
Тур приобретен, но поездка 
не состоится
Также необходимо подать заявление на возврат денег. Юристы АТОР настоятельно рекомендуют не употреблять фраз типа «просим аннулировать тур». Нужно четко указать, что причиной стало «неисполнение туроператором обязательств и невозможность воспользоваться оплаченным туром».
Заявление передается в турагентство. Именно в его обязанности входит дальнейшая связь с туроператором и получение у него денег за сорванную поездку. В законе «О защите прав потребителей» не указываются точные сроки возврата средств за неоказанные услуги, есть лишь пункт о сроках ответа на письменное заявление потребителя — это10 дней. Возврат денег также будет производиться на расчетный счет турагентства, которое потом должно передать их туристу. Важно, что расчет напрямую с потребителем, минуя посредника, в такой ситуации невозможен.
Если туристы должны были лететь из другого города через Москву и у них пропали билеты, они вправе компенсировать их стоимость за счет турфирмы. Также можно требовать компенсацию морального вреда, пени и неустойки, но обязанности компенсировать их у туроператора без решения суда нет.

Подробнее – на 2 полосе

Кошелек
В чью пользу счет?
Коммунальные тарифы в Москве в этом году выросли минимально
Александр Мелешенко

В Москве, как и во всей стране, с 1 июля выросли коммунальные тарифы, но рост оказался минимальным — в среднем на 3,8%, хотя федеральные власти разрешили городу поднять цены на 5,5%. Причем платить больше москвичам придется только за «коммуналку», а тарифы на содержание и наем жилья, а также на капремонт останутся прежними.
Повышение лишь коммунальных тарифов означает, что больше платить придется только за воду, канализацию, тепло, газ и электроэнергию. В прошлом году, напомню, вместе с ресурсами подорожали и жилищные услуги, и капремонт. Причем средний рост тогда составил 6,8% — почти вдвое больше, чем теперь!
Другими словами, год назад платежка среднестатистического москвича стала дороже на 155 рублей, а теперь — всего на 62 рубля.
Рост тарифов традиционно неравномерен — газ, к примеру, подорожал на 3,6% до 6,63 рубля за кубометр, а холодная вода и водоотведение подросли в цене уже на 7,5%. Впрочем, самые дорогие ресурсы — тепло и горячая вода — стали дороже на 3,67 и 4,4% соответственно, так что графа «итого» в квитанции действительно вырастет незначительно.
Неравномерно подорожает и электроэнергия, причем многих рост цен не коснется вовсе. Все льготы и другие виды соцподдержки в Москве сохраняются.

Подробнее – на 13 полосе

Технологии
Самый модный пассажир
В столице можно расплатиться за проезд даже кольцами
Светлана Батова

Столичные пассажиры общественного транспорта по праву могут считаться самыми стильными в мире. Такого набора разновидностей билетов больше нет ни у кого: хочешь плати за проезд обычной пластиковой картой. Хочешь телефоном. А хочешь — брелоком, браслетом или вообще кольцом. В особенностях проезда по украшениям разбирались корреспонденты «РГ».
Все началось с брелока — он появился в продаже еще в конце 2016 года и сразу стал пользоваться большой популярностью. Он стоит в шесть раз дороже обычной «Тройки» — 300 рублей. Тем не менее, как рассказали «РГ» в пресс-службе столичного метрополитена, продано уже более 37 тысяч штук. Брелок удобен тем, что его можно привязать к ключам и легко искать в сумке — не потеряется. Следующими на рынок вышли браслеты и кольца. Первую партию в 500 штук силиконовых разноцветных полосок с чипами смели за несколько часов, несмотря на стоимость уже 450 рублей. За ними появились и керамические кольца. Это, можно сказать, уже предмет роскоши или дорогой подарок — первоначально колечко обходилось в 2200 рублей, сейчас подешевело до 1999. Но и их продано уже 2,7 тысячи — старт продаж был в конце 2017 года. «Это сувенирная продукция, в изготовлении — дороже», — поясняли в метро.
По своим возможностям «Тройки» не отличаются друг от друга — внутри что брелока, что кольца, что браслета все тот же чип электронного кошелька, можно положить деньги или записать любой билет. Сложность заключается в том, что записать его получится только в кассе.

Подробнее – на 19 полосе

("Российская газета - Неделя").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: