Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 5 по 11 июля 2018 года

04.07.2018 14:18:42 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 5 по 11 июля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
На предстоящую неделю в период с 5 июля по 11 июля 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.

6 июля фронт Тихоокеанского циклона, находящегося юго-восточнее полуострова,  начнёт оказывать влияние на южные, юго-восточные районы края (Петропавловск-Камчатский ГО, Вилючинск ГО, Елизовский МР, Усть-Большерецкий МР и юг Мильковского МР МР). Прогнозируется выпадение небольших осадков в виде дождя (1-5 мм за 12 часов), умеренный ветер. Циклон будет оказывать своё влияние на указанные районы до 7 июля включительно.

В остальной прогнозируемый период с 8 по 11 июля подход циклонов способных повлиять на жизнедеятельность населения не ожидается, на всей территории края прогнозируется выпадение осадков в виде дождя от небольших до умеренных (1-8 мм за 12 часов), ветер умеренный.

Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +10°С до +18°С, в южных районах края – в пределах от +6°С до +13°С, в центральных – в пределах от +8°С до +18°С, в северных районах – в пределах от +12°С до +23°С.

Гидрологическая обстановка:
На реках Камчатского края преимущественно наблюдается понижение уровней воды.

Формирование наивысших уровней половодья сохраняется в нижнем течении реки Камчатка (в пунктах Козыревск, Ключи).

Выход воды на пойму сохраняется на большинстве рек Мильковского района, на реке Камчатка в районе поселка Ключи, на реке Быстрая в районе села Малки Елизовского района, а также на отдельных реках Усть-Большерецкого района, без ущерба.
Неблагоприятное гидрологическое явление сохраняется на реке Камчатка в районе села Долиновка и поселка Ключи. Отмечается разлив воды по пойме, в пониженных участках выход грунтовых вод.

Мониторинг за паводковой обстановкой осуществляется 53 гидропостами.

Природные пожары:    
В связи с повышением среднесуточных температур и отсутствием существенных осадков, а также   по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов на всей территории края вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как повышенная. Риск наиболее актуален для Быстринского, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Тигильского, Олюторского и Пенжинского муниципальных районов.

Сейсмическая активность:    
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №669 (1107) от 28.06.2018 г. В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вулканическая активность:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

По данным наблюдений, при сильных извержениях отмечаемые пеплопады к нарушению условий жизнедеятельности населения не приводят, извержения  могут представлять опасность в первую очередь для туристов – любителей экстремального спорта (в т.ч. предпочитающих посещать вулканы в период извержений и арендующих для этого малые воздушные суда).

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: