Николай Патрушев заложил камень на месте строительства аэротерминала Петропавловска-Камчатского

04.07.2018 16:02:15 (GMT+12)

Николай Патрушев заложил камень на месте строительства аэротерминала Петропавловска-Камчатского
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заложил камень на месте строительства нового пассажирского терминала аэропорта Петропавловска-Камчатского "Елизово". В торжественной церемонии также приняли участие губернатор Камчатского края Владимир Илюхин и замминистра транспорта РФ Николай Захряпин: вместе они открыли памятный знак "Нулевой километр камчатского авиапассажира".

"Убежден, что в те сроки, в которые они (подрядчики) обязались [завершить работу], у нас на Камчатке появится комфортабельный, удобный терминал, который будет принимать и внутрироссийских туристов, и туристов из-за рубежа, - подчеркнул Патрушев на церемонии. - Это будет способствовать развитию экономики как Камчатки, так и в целом Дальневосточного региона". "Убежден, что все работы будут выполнены в срок", - сказал он.

Глава региона в свою очередь отметил, что Камчатка давно ждала этот новый объект. По словам Илюхина, терминал должен начать работу через 2,5-3 года. Он выразил надежду, что воздушные ворота Камчатки станут лучшими на Дальнем Востоке.

А по оценке замминистра транспорта РФ, реконструкция действующего аэропорта Петропавловск-Камчатский, на которую выделено свыше 12 млрд рублей бюджетных средств, является примером той работы, которую проводит министерство для повышения транспортной доступности Камчатского края и всего Дальнего Востока. Захряпин напомнил, что в аэропорту уже построены и реконструированы взлетно-посадочная полоса, рулежная дорожка, командно-диспетчерский пункт, аварийно- спасательная станция и другие важные объекты аэропортовой инфраструктуры.

"Все это очень важно и необходимо для того, чтобы аэропорт бы современным и удобным для пассажиров, но сегодня развивать только аэродромную инфраструктуру уже недостаточно. Настоящим лицом аэропорта должен стать современный портовый комплекс с пассажирским терминалом, имеющим высокую пропускную способность", - сказал Захряпин.

По проекту модернизации воздушной гавани терминал площадью около 45 тыс. кв. м оборудуют 20 стойками регистрации и четырьмя телескопическими трапами. Пропускная способность составит 1 млн пассажиров в год. В состав комплекса войдут также гостиница на 120 номеров и деловой центр.

Генплан стройки предполагает сокращение расстояния от аэровокзального комплекса до дороги, соединяющей аэропорт с Петропавловском-Камчатским. Расположение терминала позволит значительно сэкономить время руления самолетов перед взлетом и после посадки, что будет способствовать снижению затрат авиакомпаний. Общий объем частных инвестиций в проект превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию объект планируется в 2021 году. ич/псе/снс/сб

(ТАСС).

Пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края приводит подробности:

В 2018 году АО «Международный аэропорт «Петропавловск-Камчатский» (Елизово)» вошёл в холдинг «Аэропорты Регионов», который стал победителем инвестиционного конкурса на право модернизации главной авиагавани региона, проведенного «Корпорацией развития Камчатки». Соглашение о реализации проекта между «Корпорацией развития Камчатки» и УК «Аэропорты Регионов» было подписано 3 ноября 2017 года. 20 мая 2018 г.

Проект модернизации аэропорта включает строительство нового пассажирского терминала площадью около 45 тыс. кв. м, который будет оборудован 20 стойками регистрации и четырьмя телескопическими трапами. Пропускная способность терминала составит 1 млн пассажиров в год.

Выбор площадки строительства обоснован результатами предварительных инженерно-геологических изысканий, включающих изучение обводненности грунтов и сейсмичности территории. Изыскания показали, что выбранная территория обладает наиболее благоприятными гидрогеологическими и сейсмическими условиями по сравнению с другими участками в районе аэродрома. Размещение строительства на данной территории повысит надежность конструкции пассажирского терминала и безопасность его эксплуатации в условиях частых землетрясений.

Общий объем частных инвестиций в реализацию проекта модернизации аэропорта превысит 7 млрд рублей. Ввести в эксплуатацию новый терминал планируется в 2021 году.

Добавим, ранее по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в главном аэропорту Камчатки была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы № 1. В общей сложности на модернизацию объекта из федерального бюджета было направлено почти 12 млрд рублей. Помимо устройства ВПП в аэропорту выполнена реконструкция пассажирского перрона, мест стоянки самолетов и рулёжной дорожки, построены новый командно-диспетчерский пункт, аварийно-спасательная станция, дизельная котельная, а также смонтированы объекты радиотехнического, навигационного и светосигнального оборудования.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: