Новая фотоловушка, установленная на затонувшем дереве у берега Курильского озера, сразу принесла интересный "улов"

04.07.2018 12:55:16 (GMT+12)

Новая фотоловушка, установленная на затонувшем дереве у берега Курильского озера, сразу принесла интересный "улов"
ВИДЕО: https://youtu.be/AjlC_MkAntM

ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7259

Новая фотоловушка, установленная на затонувшем дереве у берега Курильского озера в Южно-Камчатском федеральном заказнике имени Т. И. Шпиленка, сразу принесла интересный "улов". Выдра устроила ночную рыбалку и добыла нерку. Курильское озеро –  крупнейшее нерестилище нерки в Азии. Массовый нерест этих представителей семейства лососевых проходит в конце июля-середине августа.  

Фотоловушку установила сотрудница службы охраны Кроноцкого заповедника Лиана Варавская.

Напомним, фотоловушки в Южно-Камчатском заказнике и Кроноцком заповеднике используются для дистанционного наблюдения за животными без причинения им беспокойства и выявления случаев нарушения особого режима охраны.

Фотомониторинг на заповедных территориях ведётся с 2013 года и активно используется в том числе в научных целях. Например, с помощью автоматических фотокамер были проведены уникальные исследования формирования социального поведения лисят на территории Кроноцко-Богачёвской тундры. Фотоловушки, установленные у гнёзд дальневосточных кроншнепов и белоплечих орланов в бассейне реки Кроноцкой, позволили учёным получить ценные данные о гнездовых периодах этих "краснокнижных" птиц.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Кроноцком заповеднике.

Фото: Игорь ШПИЛЕНОК.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: