Правоохранительные органы Камчатки усилили борьбу с экономическими преступлениями

04.07.2018 09:51:01 (GMT+12)

В прокуратуре Камчатского края под председательством заместителя прокурора края Максима Куликова состоялось заседание межведомственного оперативного совещания на тему: «Состояние законности и работы правоохранительных органов Камчатского края по противодействию экономическим преступлениям, в том числе налоговой направленности».

В мероприятии приняли участие руководители и представители органов прокуратуры края, УМВД, СУ СК и УФСБ России по Камчатскому краю.

В ходе заседания обсуждались различные аспекты выявления преступлений экономической сферы, в том числе налоговых преступлений, вопросы проведения процессуальных проверок и расследования уголовных дел указанной категории.

Речь шла о преступлениях в сферах предпринимательства, фальсификации Единого государственного реестра юридических лиц, незаконного оборота алкоголя, организации и проведения азартных игр, банковской и кредитной деятельности, преднамеренного и фиктивного банкротства, уклонении от уплаты налогов и других экономических претуплениях.

Прокуратура края и правоохранительные органы региона уделяют повышенное внимание декриминализации экономической сферы, принимают меры по повышению эффективности своей работы и совместной деятельности.

За 5 месяцев 2018 года на территории края выявлено и зарегистрировано 157 экономических преступлений, что на 48 % больше чем за тот же период прошлого года (106), в том числе в налоговой сфере выявлено 11 (10) преступлений.

Из общего количества зарегистрированных экономических преступлений сотрудниками органов внутренних дел выявлено 125 (84) преступлений, в т. ч. подразделениями управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД края – 114 (72).

На 68 % больше выявлено преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких - 74 (5 месяцев 2017 г. - 44).  

Раскрыто 75 (56) преступлений.

Участники межведомственного совещания отметили, что положительная динамика выявленных, зарегистрированных и расследованных преступлений свидетельствует о повышении качества оперативно-розыскной и процессуальной деятельности, прежде всего, специализированых подразделений правоохранительных органов, призванных выявлять и пресекать преступные посягательства.

На совещании обсуждались и проблемные вопросы. В целях их разрешения, а также совершенствования дальнейшей работы участники мероприятия внесли свои предложения. Результаты их реализации будут рассмотрены в конце года.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: