Камчатские кинологи достойно выступили в открытых региональных соревнованиях поисково-спасательных расчётов кинологической службы МЧС России

03.07.2018 13:52:28 (GMT+12)

Камчатские кинологи достойно выступили в открытых региональных соревнованиях  поисково-спасательных расчётов кинологической службы МЧС России
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7253

Камчатские кинологи достойно выступили в открытых региональных соревнованиях  поисково-спасательных расчётов кинологической службы МЧС России. В течение нескольких дней в Новосибирской области на базе Сибирского спасательного центра состязались 52 кинологических расчета (11 команд) из Сибири, Урала и Дальнего Востока, демонстрируя свое мастерство и профессионализм.

Камчатку на этих соревнованиях представляли две команды – сотрудники Камчатского спасательного центра МЧС России и представители Камчатского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России (в состав этой команды также вошел кинологический расчет из Владивостокского филиала ДВРПСО, образовав тем самым сборную команду филиалов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда).

Состязания состояли из нескольких этапов: поиск в природной и техногенной среде (индивидуальный зачет), послушание и ловкость собак, а также командный поиск пострадавших.

В первый день соревнований участники демонстрировали навыки своих собак на этапе «Послушание и ловкость». Главная задача – выполнить 11 упражнений на специально оборудованной дрессировочной площадке с учебными препятствиями. Собака на дистанции должна работать без поводка и выполнять упражнения быстро и энергично, не боясь препятствий, не отвлекаясь на людей, звуковые и иные раздражители. Собаки  ходили рядом с кинологом с изменением направления и темпа движения, выполняли  команды «ко мне», «лежать», «сидеть», преодолевали барьер и тоннель. Также четырехлапые спасатели должны были продемонстрировать выдержку, когда кинолог, подав собаке команду «лежать», уходил от нее на расстояние 15 метров. Питомец же должен находиться  в зоне, не изменяя положения до возвращения наставника.

Следующим этапом явился «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала». В ходе этого испытания расчету необходимо было произвести обследование разрушенных и полуразрушенных зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий с целью обнаружения условных пострадавших в условиях, имитирующих поисково-спасательные  работы в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Третий этап – «Поиск пострадавших в природной среде».  В ходе этого испытания кинологам вместе с собаками нужно было обследовать участки местности и обнаружить статистов в условиях, имитирующих поисково-спасательные работы в лесостепной местности.

Как отмечают участники соревнований, борьба была жесткой. Каждый кинолог в дуэте со своим четвероногим другом хотел показать лучший результат.

«Учитывалось и количество найденных пострадавших, и скорость нахождения пострадавших. В командном поиске мы еще внесли новое требование – как быстро и правильно они нанесут на схему, где были найдены пострадавшие», - рассказал Сергей Пивоваров, главный судья соревнований (г. Ставрополь).

В командном зачете среди спасательных воинских формирований Камчатский спасательный центр МЧС России занял второе место.

Сборная команда Камчатского и Владивостокского филиалов ДВРПСО завоевали призовые места в следующих испытаниях: 1 место - по проверке послушания и ловкости, 2 место – природный этап, 2 место - командный этап.

Победители были награждены кубками, медалями и грамотами, а их питомцы получили вкусные призы в виде наборов элитных кормов.

Следует отметить, что кинологическая служба уже долгие годы является неотъемлемой частью спасательных подразделений.  Круглосуточно кинологи-спасатели МЧС России несут дежурство со своими питомцами. Каждый кинолог и его четвероногий воспитанник составляют единый отлаженный тандем и понимают порой друг друга без слов.  

Сегодня без участия четвероногих спасателей не обходится ни одна крупная поисково-спасательная операция. Они находят людей, заблудившихся в лесах и на болотах, ищут пострадавших под завалами зданий. На счету кинологической службы министерства - сотни спасенных человеческих жизней.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: