По инициативе прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на производстве

03.07.2018 11:22:24 (GMT+12)

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского изучила материалы, поступившие из Государственной инспекции в Камчатском крае, о результатах расследования несчастного случая, произошедшего с работником Акционерного общества «Энергоремонт».

Установлено, что 23 марта 2018 года днем бригада АО «Энергоремонт» производила ремонтные работы на одном из объектов ПАО «Камчатскэнерго», расположенном на улице Сахалинской в Петропавловске.

При производстве работ на энергоустановке электросварщику ручной сварки, работавшему в составе бригады, отсекло пальцы правой кисти.

В соответствии с медицинским заключением у работника диагностированы травматическая ампутация пальцев и множественные раны правой кисти. Такие повреждения отнесены к категории «тяжелая травма».

Основной причиной несчастного случая явилось неприменение средств коллективной защиты. В нарушение требований безопасности вращающиеся части вентилятора отопительного калорифера не были защищены ограждением. Сопутствующими причинами стали неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие надлежащего надзора производителя работ за безопасностью всех членов бригады, а также допуск работника к производству без средств индивидуальной защиты.

Прокуратура города в порядке статьи 37 УПК РФ вынесла постановление о направлении материалов в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по признакам состава преступления, по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, то есть нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

По результатам их рассмотрения по факту несчастного случая следственный отдел по городу Петропавловску-Камчатскому СУ СК РФ по Камчатскому краю возбудил уголовное дело.  

Ход и результаты его расследования находятся на контроле городской прокуратуры.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: