Обзор «Российской газеты» за 3 июля 2018 года

03.07.2018 17:49:09 (GMT+12)

Обзор «Российской газеты» за 3 июля 2018 года
Горячая линия
Тарифам дали совет
Ирина Жандарова

Тарифы на коммунальные услуги с 1 июля выросли в среднем на 4 процента, что является одним из самых мягких повышений за минувшие пять лет. Но это в теории. На практике потребители часто сталкиваются с дополнительными платежами, лишними строками в квитанциях. О том, как избежать необоснованных трат и добиться перерасчета платежей, рассказала исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ («ЖКХ Контроль») Светлана Разворотнева на «горячей линии» в «Российской газете» и посвященной росту тарифов.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/07/02/svetlana-razvorotneva-rasskazala-kak-izbezhat-neobosnovannyh-trat-za-zhkh.html

Интервью – на 1 полосе

Только в «РГ» 
Небо и Нобель
Президент РАН Александр Сергеев: Россия и Узбекистан создают уникальный телескоп
Юрий Медведев

Зачем достраивать за 100 млн долларов телескоп с длинной историей? Поможет ли он узнать, как рождаются звезды? И где искать внеземные цивилизации? Об этом «РГ» беседует с президентом РАН Александром Сергеевым.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/07/02/prezident-ran-rossiia-i-uzbekistan-sozdaiut-unikalnyj-teleskop.html

Интервью – на 6 полосе

Прямая речь 
Роды под наблюдением
Владислав Краснопольский: Не всегда можно выпускнику медвуза доверить жизнь матери и ребенка
Ирина Краснопольская

Как рожать? Самой? С помощью кесарева сечения? Право выбора за врачом или за роженицей? Почему проблем с женским здоровьем не становится меньше? Об этом обозреватель РГ беседует с президентом Московского областного НИИ акушерства и гинекологии академиком Владиславом Краснопольским.

Ссылка на интервью: https://rg.ru/2018/07/02/krasnopolskij-segodnia-kesarevo-sechenie-eto-pochti-polovina-rodov.html

Интервью – на 8 полосе

Жилье 
Не бьюсь об заклад
Электронная закладная позволит оформлять ипотеку онлайн
Ирина Жандарова

В России появилась электронная закладная, которая будет применяться в ипотечных сделках. Этот документ сэкономит клиентам банков время и силы при оформлении кредита, а в будущем позволит полностью перейти на оформление ипотеки онлайн.
Внедрение электронной закладной поможет кредиторам сделать процесс ипотечного кредитования полностью электронным — от подачи заявки на кредит до покупки жилья и сопровождения ипотечного кредита, сообщили «РГ» в Едином институте развития в жилищной сфере ДОМ.РФ.
Оформление закладной стало общей практикой при выдаче ипотечного кредита. Она дает банку гарантии, что в случае невыполнения заемщиком своих обязательств по внесению ежемесячных платежей в срок кредитная организация может забрать квартиру в залог и использовать ее для погашения займа.
Электронная закладная по содержанию повторяет бумажный документ. Она содержит сведения о залогодателе и о заемщике по кредиту, сведения о дате и месте заключения кредитного договора, сумме ипотечного кредита и сроке ее уплаты, описание залогового имущества.
С переходом на электронный документ разъезды заемщика по инстанциям станут ненужными. Весь процесс оформления закладной полностью перейдет в электронный вид.
Этот документ банк направит на регистрацию сам, а оформляться он будет в офисе кредитной организации.

Подробнее – на 1 полосе

Верховный суд 
Неприкасаемый доход
С выплат по инвалидности долги брать запрещено
Наталья Козлова

Важное разъяснение сделала Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, когда защитила права инвалида. Пристав по решению суда стал снимать деньги с его выплат по инвалидности. Высокая судебная инстанция объяснила, почему действия приставов и судей, признавших такое «изъятие» нормальным явлением, на самом деле — нарушение закона.

Ссылка на материал: https://rg.ru/2018/07/02/reg-ufo/vs-obiasnil-pochemu-nelzia-brat-dolgi-s-vyplat-po-invalidnosti.html

Подробнее – на 1 полосе

Транспорт 
Взлет без налога
Правительство освободило некоторые услуги аэропортов от НДС
Татьяна Шадрина

Правительство утвердило перечень услуг аэропортов, которые освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). В него вошли обеспечение взлета, посадки и стоянки воздушных судов, авиабезопасности и заправки авиатопливом, а также хранение топлива и аэронавигационное обслуживание.
Последняя редакция Налогового кодекса, которая начала действовать в этом году, содержит уточнение про аэропортовое обслуживание. Так, услуги, оказываемые непосредственно в аэропортах и воздушном пространстве России по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание, не облагаются НДС, если они включены в перечень, которое утверждает правительство. Но если аэронавигационное обслуживание и ранее не облагалось НДС, то процесс оказания услуг в аэропортах для перевозчиков серьезно изменился.
Часто у авиакомпаний и аэропортов возникают судебные споры, за какие услуги надо платить с учетом НДС, а за какие нет. Теперь правительство расставило все точки над i, прописав в перечне конкретные услуги. Это позволит перевозчикам не тратить деньги на судебные процессы и точнее рассчитывать свои расходы.

Подробнее – на 2 полосе

Связь 
Телефон получит паспорт
В России нашли способ блокировки «серых» гаджетов
Татьяна Шадрина

В России появится реестр «белых» телефонов, а те аппараты, которые в нем не указаны, будут блокированы сотовыми компаниями. Такой способ борьбы с украденными и «серыми» телефонами одобрила временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества. Она разработала концепцию контроля абонентских устройств по номеру IMEI — международному идентификатору мобильного оборудования. Такие номера есть у каждого телефона и планшета.
IMEI помогает идентифицировать устройство в сотовой сети. Если вы заявите, что телефон с таким-то IMEI украден, то операторы занесут его в «черный список» и откажут ему в доступе в свою сеть. Такой телефон можно будет использовать только в домашней беспроводной сети. С помощью IMEI предлагается и блокировать «серые» телефоны, которые не прошли сертификацию в России (например, были приобретены в китайском интернет-магазине) или были ввезены нелегально. По оценкам, это каждый третий смартфон в нашей стране.
Проект соответствующих поправок уже разработан, рассказала «РГ» зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Людмила Бокова. Система должна обеспечить регистрацию всех абонентских устройств. Обязанность их регистрации предлагается возложить на импортеров и производителей, а в случае, если телефон приобретен пользователем за границей — то на него самого.

Подробнее – на 2 полосе

Финансы 
Опознание — сила
Банки начинают открывать счета по голосу и фотографии
Роман Маркелов

С июля россияне могут стать клиентами банков без посещения их отделений. Для этого будет достаточно один раз сдать биометрические данные — образец голоса и изображение лица. Такие возможности обеспечил вступивший 30 июня в силу закон об удаленной идентификации. На первом этапе дистанционно можно будет получить наиболее популярные банковские услуги.
Механизм удаленной работы с банком обещает быть несложным. Посмотреть, какие кредитные организации уже работают с этой системой, можно на сайте Банка России — регулятор опубликовал в выходные перечень из 438 банков, которые могут проводить удаленную идентификацию. Список будет обновляться ежемесячно, говорит управляющий директор ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.
Один раз посетить банк все же придется — для первичной идентификации. Кроме того, в отделении банка нужно будет написать заявление на передачу и обработку персональных данных, включая биометрические. При себе также необходимо будет иметь паспорт и СНИЛС. После сотрудники банка зарегистрируют клиента в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) либо, если у гражданина уже есть учетная запись на портале Госуслуг, то будут использованы данные оттуда, уточняет Жаркова.

Подробнее – на 3 полосе

Безопасность 
Охрана с напряжением
Сотрудников службы транспортной безопасности вооружат электрошокерами
Михаил Фалалеев

Госдума одобрила в первом чтении инициативу депутатов-единороссов, позволяющую работникам подразделений транспортной безопасности использовать электрошоковые устройства. Предлагается внести изменения в статью 12 Федерального закона «О транспортной безопасности». В свою очередь, такая поправка позволит официально включить электрошокеры в перечень оружия, используемого работниками, аккредитованными для защиты объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства. Этот перечень утвержден правительственным постановлением. То есть придется вносить изменения и в постановление. Электрошокеры уже взяты на вооружение таможенниками, егерями, лесниками и ведомственными охранниками пятнадцати министерств и агентств России — от атомной энергетики до Госрезерва, кроме подразделений транспортной безопасности.

Подробнее – на 7 полосе

("Российская газета").

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: