Законопроект, повышающий статус доклада в сфере образования до национального внесен Ириной Яровой в Государственную Думу

29.06.2018 21:40:06 (GMT+12)

Законопроект, повышающий статус доклада в сфере образования до национального внесен Ириной Яровой в Государственную Думу
Законопроект, повышающий статус доклада в сфере образования до национального, делающий обязательным и открытым его заслушивание на заседаниях ГД и СФ, а также совершенствующий методы парламентского контроля внесен заместителем Председателя ГД Ириной Яровой в Государственную Думу сегодня, 29 июня.

«Образование в современном мире – это фундамент гуманитарного суверенитета России и основа безопасности общества и человека, и  к нему должно быть повышенное внимание и со стороны парламента, и со стороны граждан. Каждая российская семья имеет право получать информацию о том, что происходит в сфере образования, как реализуется государственная политика, как реализуются национальные проекты и государственные программы», - пояснила зампред ГД.

Законопроектом предлагается повысить статус доклада о реализации государственной политики в сфере образования до национального и устранить законодательный пробел, закрепив положение о заслушивании доклада представителей Правительства на заседаниях обеих палат парламента в присутствии аудитора Счетной палаты.

Как подчеркивает автор законопроекта, в объявленное Президентом Десятилетие ДЕТСТВА и в рамках реализации майского указа форма публичного национального доклада позволит создать дополнительные условия для обеспечения единства образовательного пространства путем парламентского контроля.

«Введение национального доклада в сфере образования – важный шаг на пути совершенствования механизмов обеспечения единой государственной политики в сфере образования. Принципиально важно, чтобы этот доклад был не формальным, а содержательным, объективным, давал  систематизированную информацию и носил максимально открытый характер. Потому что образование одновременно вопрос интересов каждой российской семьи и важнейший стратегический государственный приоритет», - добавила Ирина Яровая.

«Появление публичного доклада в сфере ОБРАЗОВАНИЯ обеспечит не только парламентский контроль, но и дополнительное участие общества в ежегодном обсуждении и реализации намеченных планов», - заключила вице-спикер ГД.

Предложение Ирины Яровой о подготовке национального доклада о состоянии образования было поддержано Владимиром Путиным на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Законопроект поддержан Министерством просвещения РФ и фракцией «Единая Россия».

Напомним, в 2013 году по инициативе Ирины Яровой был принят закон о парламентском контроле. В 2016 году так же по инициативе Ирины Яровой введён порядок заслушивания на заседаниях ГД и СФ ежегодных государственных и национальных докладов в сферах культуры, здравоохранения, сельского хозяйства, экологии и др.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: