В рамках акции «Вода – безопасная территория» прошел рейд в местах отдыха вблизи водоемов

29.06.2018 11:50:22 (GMT+12)

В рамках акции «Вода – безопасная территория» прошел рейд в местах отдыха вблизи водоемов
На Камчатке продолжается профилактическая акция «Вода – безопасная территория». В рамках акции в окрестностях краевой столицы прошел рейд по местам отдыха вблизи водоемов. Традиционно в летний период гости и жители Петропавловска-Камчатского отдыхают на озерах Безымянное» и Синичкино. В солнечную погоду сюда приезжают целыми семьями.

В совместном рейде приняли участие государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники пожарно-спасательной части № 1,  представители городской администрации и Центра управления в кризисных ситуациях. Отдыхающим объяснили основные правила безопасного пребывания возле водоемов, а также раздали соответствующие памятки.  

Самое главное - нельзя купаться в местах для этого не предназначенных, заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения. «Очень опасно нырять в незнакомых  местах с неизвестной глубиной, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристаней и других плавучих сооружений. Под водой могут быть камни, разбитое стекло, коряги», - говорят госинспекторы по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю.

         Умение плавать - еще не гарантия безопасности на воде. Открытый водоем - это всегда риск. Можно оказаться на воде, не умея плавать; можно заплыть далеко от берега и устать. Во время плавания Вас может подхватить сильное течение, или можете запутаться в водорослях.  

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в Центре ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: