Школьники пообщались с четвероногими «терапевтами»

28.06.2018 23:22:58 (GMT+12)

Школьники пообщались с четвероногими «терапевтами»
ФОТО: http://www.poluostrov-kamchatka.ru/pknews/photos/detail.php?ID=7233

По инициативе общественного совета при УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому в пришкольном лагере школы № 27 побывала группа канис-терапии «Лапа помощи» краевой общественной организации Камчатский клуб спортивного служебного собаководства «Чемпион». Инструкторы-волонтеры Меркулова Владислава, Чернокова Екатерина, Романова Мария провели досуговое занятие для детей с участием аттестованных четвероногих питомцев: золотистого ретривера по кличке Ларсон, бордеров-колли Ресси, Умой и Элли, лобрадором-ретривером по кличке Фидж.

В ходе необычного занятия специалисты рассказали детям о породах собак, а также о том, как правильно вести себя при встрече с бродячим животным. Старший инструктор-волонтер группы канис-терапии «Лапа помощи» Наталья Григорьева: «Надеюсь школьники запомнили то, о чем мы с ними сегодня поговорили. Я хотела бы обратиться к родителям других детей и попросить объяснить своим дочерям, сыночкам несколько нехитрых правил. Эти советы помогут им более уверенно чувствовать себя на улице и не бояться бездомных собак. Во-первых, нельзя гладить животное, оно может быть заражено какой-либо болезнью, передающейся человеку. Во-вторых, нельзя животное пинать, бить палкой, такое поведение не только разовьет в ребенке жестокость, но и спровоцирует ответную агрессию. В случае же агрессивного поведения животного ни в коем случае нельзя от него убегать, а также ложиться на землю лицом вниз – это поза жертвы и для озлобленного животного сигнал к атаке, поэтому собака еще больше разозлиться и может напасть и покусать. Поэтому необходимо найти какую-либо опору, встать к ней спиной, при этом прижать к животу портфель или сумку и позвать на помощь взрослого».

В ходе игровых занятий девочки и мальчики узнали, как правильно кормить и хвалить собак. Четвероногие «специалисты» показали занимательные номера и трюки, а потом проиграли с детьми в футбол и другие подвижные игры.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: