Работнику ООО «Свинокомплекс «Камчатский», по вине которого погибли два человека, назначен судебный штраф

28.06.2018 19:41:51 (GMT+12)

Работнику ООО «Свинокомплекс «Камчатский», по вине которого погибли два человека, назначен судебный штраф
Собранные следователями следственного отдела по городу Елизово следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для применения в отношении 42-летнего работника ООО «Свинокомплекс «Камчатский» меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда).

Следствием и судом установлено, что работник ООО «Свинокомплекс «Камчатский», занимая должность главного инженера, на которого возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда на предприятии, допустил эксплуатацию канализационно-насосной станции свинокомплекса без коллективного средства защиты и предупреждения работников в виде местной аварийной предупредительной сигнализации, не обеспечил работников, осуществляющих обслуживание указанного объекта, средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

В результате бездействия должностного лица 19.07.2017 около 16 часов 60-летний слесарь ООО «Свинокомплекс Камчатский» спустился в технологический проем, глубиной более 3,5 метров, ведущий к люку канализационного резервуара, для обслуживания оборудования, где от недостатка кислорода потерял сознание. Через некоторое время 27-летний работник дизбарьера увидел своего коллегу в обездвиженном состоянии и, желая оказать тому помощь, также спустился к канализационному резервуару без средств индивидуальной защиты, в результате чего потерял сознание от недостатка кислорода. Спустя непродолжительное время оба работника скончались.

В ходе предварительного следствия подозреваемый признал вину, раскаялся в содеянном и возместил потерпевшим вред, причиненный преступлением.

Постановлением Елизовского районного суда от 27.06.2018 виновному назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 100 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в  следственном управлении СК России по Камчатскому краю.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: