В Елизовском районе пополнили ряды рейсовых автобусов

28.06.2018 19:41:39 (GMT+12)

В Елизовском районе пополнили ряды рейсовых автобусов
В рамках федеральной программы «Доступная среда» Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края реализует мероприятия по приобретению автобусов для категорий граждан, имеющих определенные ограничения по здоровью.
«Федеральная Программа действует в крае с 2012 года, - рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. - В рамках данных мероприятий мы обновляем автобусный парк в муниципальных образованиях. По этой программе уже приобретено порядка четырёх автобусов».

Он также отметил, что автобус марки «МАЗ» для Елизовского района был приобретён за счёт средств федерального, краевого и местного бюджетов и передан автобусному парку ЕМР.

«Мы надеемся, что это обновление улучшит качество обслуживания пассажиров в Елизовском районе на пригородном транспортном сообщении. Хочу добавить, что существует и программа Развития транспортной системы, где для нужд Елизовского района будет приобретено еще два автобуса аналогичного класса», - добавил Владимир Каюмов.

Программа действует не только в Елизовском, но и в Усть-Большерецком, Соболевском, Усть-Камчатском районах, куда также направлено финансирование для развития транспортного сообщения. В Министерстве планируют обновить автобусный парк в рамках данной программы за пять лет.

Глава Елизовского муниципального района Роман Василевский в свою очередь рассказал, что новый транспорт будет запущен на самый дальний маршрут – «Елизово-Начики».

«На сегодняшний день именно этот маршрут пользуется большим спросом не только у жителей района, но и в период активного туристического потока у приезжих. До настоящего времени на автобусных маршрутах по Елизовскому району курсировали в основном корейские автомобили, а приобретение белорусского «МАЗа» стало новинкой. Аналогичные автобусы работают по маршрутам в северных регионах страны и получили рекомендации не хуже, чем у своих предшественников».

Предварительный осмотр показал, что новый елизовский транспорт оборудован системой отопления, что обеспечит комфортный проезд в зимнее время года, а также площадкой для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, в проёме средней двери установлена откидная аппарель для безопасного въезда и выезда инвалидной коляски.

Глава также отметил, что в планах на этот год - внедрение систем безналичной оплаты проезда. Места для установки специальных приборов, считывающих карты, уже предусмотрены в салоне нового автобуса.

Добавим, «МАЗ» выйдет на маршрут «Елизово - Начики» уже 1 июля под №№ 117 и 203. Стоимость проезда останется прежней.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в отделе информационного обеспечения деятельности Администрации Елизовского муниципального района.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: