Добрый вечер, Камчатка!

28.06.2018 17:41:56 (GMT+12)

Добрый вечер, Камчатка!
Поздравляем всех тех, у кого сегодня день рождения или какое-либо иное торжество!

Сегодня пятница, 29 июня 2018 года. По старому стилю сегодня 16 июня.

Свт. Тихона, еп. Амафунтского (425). Прп. Тихона Медынского, Калужского (1492). Прп. Тихона Луховского, Костромского, чудотворца (1503). Прп. Моисея Оптинского (1862). Перенесение мощей свт. Феофана, Затворника Вышенского (2002).

Сщмч. Тигрия пресвитера и мч. Евтропия чтеца (ок. 404).

Сщмчч. Гермогена, еп. Тобольского, Ефрема Долганева, Михаила Макарова, Петра Корелина пресвитеров и мч. Константина Минятова (1918).

По мусульманскому календарю — 16 шауваля [X] 1439 г. хиджры.

По еврейскому календарю — 16 таммуза 5778 года.

ЕСТЬ ПОВОД

День партизан и подпольщиков в России.

День памяти пропавших без вести азатамартиков (защитников Родины) в Армении.

29 ИЮНЯ В ИСТОРИИ

1613 В Лондоне сгорел театр «Глобус».

1855 В Лондоне вышел в свет первый номер газеты The Daily Telegraph.

●29 июня 1855 года начался выпуск газеты The Daily Telegraph. Издание основал английский полковник Артур Слей с целью обрести трибуну для критики герцога Кембриджского, кузена королевы Виктории, героя Крымской войны и яростного противника военных реформ.

Несколько месяцев спустя газету выкупил крупный издатель Джозеф Леви, владевший также изданием The Sunday Times. Он решил превратить The Daily Telegraph в занимательное чтиво для широкой публики. Вскоре издание заявило о себе как о «самом большом, самом лучшем и самом доступном в мире». Газета стоила всего один пенс. Благодаря такой ценовой политике The Daily Telegraph быстро стала «чемпионом» Британии по тиражам и явилась родоначальницей так называемой «прессы-за-пенни».

Сейчас The Daily Telegraph является одной из наиболее популярных и многотиражных газет в Великобритании наряду с The Times, The Guardian и The Independent. До 2004 года газета находилась под контролем медиа-магната Конрада Блэка. Однако после судебных разбирательств перешла за 665 миллионов фунтов стерлингов к компании братьев Барклай, издателям американской газеты Chicago Sun-Times и израильской Jerusalem Post.

1916 В воздух поднялся первый самолет «Боинг».

1941 Началась битва за Заполярье во время Великой Отечественной войны.

1957 На внеочередном Пленуме ЦК КПСС принято постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова».

●В июне 1957 года в руководящем органе КПСС — Президиуме ЦК — обострилась борьба между Первым секретарем ЦК Никитой Хрущевым и его коллегами по высшему партийно-государственному руководству СССР, во главе с Георгием Маленковым, Вячеславом Молотовым и Лазарем Кагановичем. Последние выступали как против резкого разоблачения культа личности Сталина и его трагических последствий для страны, так и против хрущевской авантюристической экономической политики.

Молотов, Маленков и Каганович, поддержанные своими единомышленниками из «старой сталинской гвардии», а также более молодым секретарем ЦК Дмитрием Шепиловым составили большинство в Президиуме ЦК и провели решение о смещении Хрущева с его поста.

Первый секретарь добился срочного созыва внеочередного Пленума ЦК, собравшегося 22 июня 1957 года. На первом же заседании министр обороны СССР маршал Георгий Жуков резко осудил противников Хрущева, обвинив их во многих преступлениях, совершенных в годы правления Сталина. Таким образом, ему удалось переманить на сторону Первого секретаря большинство членов ЦК. Шепилов не участвовал в сталинских репрессиях, но его наказали за «измену Хрущеву» и объявили «примкнувшим» к «антипартийной группе».

В итоге на заключительном заседании Пленума 29 июня 1957 года было принято Постановление «Об антипартийной группе Маленкова, Молотова, Кагановича и примкнувшего к ним Шепилова». В нем деятельность этих партийных руководителей квалифицировалась как «несовместимая» с ленинскими партийными принципами и постановлялось: вывести их «из состава членов Президиума ЦК и из состава ЦК», лишив тем самым всякого влияния в партии и государстве.

РОДИЛИСЬ В ЭТОТ ДЕНЬ

1849 Сергей Витте, российский государственный деятель, граф.

1888 Александр Фридман, русский математик и геофизик.

1900 Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик.

1929 Ориана Фаллачи, итальянская журналистка, писатель, публицист.

1964 Ольга Машная, советская и российская актриса театра и кино, Заслуженная артистка России.

1964 Сосо Павлиашвили, российский и грузинский эстрадный певец, актер, композитор.

С уважением,

Спартак ЗУРБИЛЛО, архивариус «ПК».

(Использованы материалы сайта http://www.calend.ru и не только они).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: