Александр Долгунков: Оказывать поддержку детскому творчеству – это крайне важно

28.06.2018 14:24:26 (GMT+12)

Александр Долгунков: Оказывать поддержку детскому творчеству – это крайне важно
Депутат Законодательного Собрания Александр Долгунков оказал финансовую помощь танцевальному ансамблю «Радость», занявшему первое и второе место на международном фестивале «Легенды Средиземноморья». Конкурс проходил 16-23 июня в г. Ллорет де Мар в Испании.

Александр Долгунков поздравил участников ансамбля с победой, встретив их в аэропорту города Елизово.

Это радостное событие – итог работы участников ансамбля, а также  руководителя  детского дома творчества «Юность» Людмилы Липовцевой. Немаловажную роль сыграла поддержка родителей и спонсоров, среди которых - депутаты избирательного округа № 1.

«Наши ребята в прошлом году заняли первое место, выступая на конкурсе в Баку, показали свой профессионализм и получили приглашение на фестиваль «Легенды Средиземноморья». Когда зашла речь о поездке в Испанию, то возник вопрос и о спонсорской помощи. С просьбой помочь мы обратились к депутатам избирательного округа № 1, а именно к Александру Долгункову. На личном приеме объяснили ему ситуацию, и депутат выделил средства для покупки авиабилетов четверым детям. Также нам оказали помощь городское Управления образования и профсоюзы. Депутаты округа № 1 решили поддерживать ансамбль «Радость» и в будущем, в том числе и в предстоящих поездках», – рассказал Константин Волохов, отец одного из участников ансамбля.  

Своими эмоциями от поездки на фестиваль оживленно делились  сопровождавшие детей родители, а также сами юные танцоры.

«Мы ездили вместе с ансамблем на этот фестиваль, где представляли свое творчество дети из более чем 10 стран мира: Казахстана, Соединенных Штатов, Малайзии и др. Номинаций было очень много, в том числе и песни, и танцы. Ансамбль «Радость» в составе 11 человек (возраст  детей – от 8 до 13 лет)  представил на суд  жюри три русских народных танца. В двух номинациях «Стилизованный танец» и «Фольклор» наши ребята заняли первое и второе место. И когда объявили результаты, которых мы все ждали три дня, счастью не было предела», –  рассказала Ирина Волохова.

По словам Елены Ковальчук, директора дома творчества «Юность», где базируется творческий коллектив «Радость», это уже не первый зарубежный опыт выступлений на фестивалях и конкурсах ансамбля, который существует уже более 25 лет.

«Я всегда верила в талант руководителя ансамбля Людмилы Липовцевой и в ее подопечных. Хочу поблагодарить всех, кто оказал поддержку в финансировании поездки нашего ансамбля: Управление образования г. Петропавловска и депутатов избирательного округа № 1 Александра Долгункова и Алексея Березенко», – добавила Ковальчук.

Поделились своими впечатлениями и сами юные танцоры.

«Нам сначала было очень страшно, перед выступлением все нервничали, а потом, после выступления, все радовались», – рассказал Дмитрий Жильников.  

«Я танцевал «Живую Русь», «Шестеру» и «Деревенские выкрутасы». Я думал, что мы не победим. Но мы победили – заняли первое и второе место! Ощущения крутые!» – поддержал его Тимофей Волохов.

Арина Буторина, участница ансамбля, рассказала, что на фестивале было много творческих коллективов, среди которых ей больше всего запомнилось выступление ребят из Казахстана. «Очень бы хотелось выезжать на такие фестивали еще», – добавила Арина.

«Занимаясь любым видом творчества, наши дети развиваются разносторонне. И, конечно, надо поддерживать их в этих начинаниях, потому что известно: те, кто увлечен, и учатся лучше, и вообще, успешны во всем. И поэтому мы, депутаты, стараемся оказывать помощь нашим коллективам, в том числе с выездами на конкурсы. Ведь известно, что  достичь серьезных успехов можно только в соревновательной среде. И сегодня дети из ансамбля «Радость» доказали это и привезли  на Камчатку заслуженные награды с  фестиваля в Испании» , – сказал  краевой депутат Александр Долгунков.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: