На приобретение лекарств для жителей Камчатского края в этом году направят более миллиарда рублей

28.06.2018 12:23:20 (GMT+12)

Камчатский край – один из трех субъектов Дальнего Востока, который большую часть лекарственных препаратов для льготных категорий граждан приобретает за счет бюджета субъекта. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения субъекта.

    «Для обеспечения лекарствами всех льготных категорий граждан, живущих в Камчатском крае, в этом году будет направлено более одного миллиарда рублей. Часть этих средств, около 145 миллионов рублей, выделяется из федерального бюджета для жителей, имеющих право на получение федеральных льгот. Это люди с диагнозами «Ревматизм и ревматоидный артрит», «Красная волчанка» и «Болезнь Бехтерева». Частично казна страны компенсирует приобретение препаратов для онкологических больных и пациентов с сахарным диабетом. Остальной объем лекарств для льготников Правительство Камчатского края закупает за счет своего бюджета. Ежегодно средства на эти цели в нем предусматриваются по поручению Губернатора края», – сказал заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко.

Так, на Камчатке живут около 10 тысяч федеральных льготников и более 50 тысяч краевых. На покупку лекарств для последних из бюджета субъекта в 2018 году выделено 686 миллионов рублей. Более 200 миллионов рублей направят на препараты для пациентов с сахарным диабетом, 163 миллиона рублей – для людей с онкологическими заболеваниями, оставшиеся средства – на лечение жителей с орфанными диагнозами.

Кроме того, в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Камчатского края», дополнительные средства выделены центру по профилактике и борьбе со СПИД и противотуберкулезному диспансеру региона. Суммарно региональным учреждениям направят около 100 миллионов рублей.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: