Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 28 июня по 4 июля 2018 года

27.06.2018 14:18:42 (GMT+12)

Из прогноза МЧС по Камчатскому краю на период с 28 июня по 4 июля 2018 года
(Подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования  по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии  и Сейсмологии ДВО РАН, группы KVERT, Министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска).

Метеорологическая обстановка:
На предстоящую неделю в период с 28 июня по 4 июля 2018 г. на территории Камчатского края вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных комплексом сложных метеорологических явлений, оценивается как умеренная.
28 июня фронт циклона, находящегося северо-западнее полуострова,  продолжит оказывать влияние на северные районы края (Пенжинский МР, Олюторский МР, север Карагинского МР). Прогнозируется выпадение небольших осадков в виде дождя (1-4 мм за 12 часов), умеренный ветер. Циклон будет оказывать своё влияние на указанные районы до 29 июня включительно.

29 июня ожидается подход Охотоморского циклона к югу полуострова, который будет оказывать своё влияние на юго-восточные районы полуострова. В Петропавловск-Камчатском ГО, Вилючинском ГО, юге Елизовского муниципального района ожидается небольшой, местами умеренный дождь (от 2 до 7 мм за 12 часов), усиление ветра на южных побережьях до 12-17 м/с.

Циклон будет оказывать своё влияние до 1 июля включительно.
Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +4°С до +12°С, в южных районах края – в пределах от +1°С до +25°С, в центральных – в пределах от +3°С до +25°С, в северных районах – в пределах от +1°С до +25°С.

Гидрологическая обстановка:
На реках края наблюдается понижение уровней половодья, только в отдельных пунктах реки Камчатка (Лазо, Козыревск, Ключи) отмечаются подъемы уровней воды, интенсивностью до 6 см/сут.
Выход воды на пойму сохраняется на большинстве рек Мильковского района, на реках Авача, Быстрая в районе села Малки Елизовского района, а также на отдельных реках Усть-Большерецкого района, без ущерба.
Неблагоприятное гидрологическое явление сохраняется на реке Камчатка в пунктах Верхне-Камчатск, Долиновка, а также на реке Амчигача Усть-Большерецкого района. Отмечаются разливы воды по поймам рек, в пониженных участках выход грунтовых вод.

По информации ФГБУ «Камчатское УГМС» (предупреждение о неблагоприятном гидрологическом явлении №5 от 27.06.2018 г.):
В связи с установлением теплой хорошей погоды и на фоне высокой водности, вечером 27 июня 2018 года на реке Авача в районе города Елизово ожидается повторное достижение отметки неблагоприятного гидрологического явления 460 см (от «0» гр. поста). Будет наблюдаться разлив воды по правобережной пойме реки г. Елизово и п. Раздольный.

Мониторинг за паводковой обстановкой осуществляется 53 гидропостами.

Природные пожары:    
В связи с повышением среднесуточных температур и отсутствием существенных осадков, а также   по причине неконтролируемого пала сухой растительности и нарушении правил пожарной безопасности в районах дачных участков, лесополосах и черте населенных пунктов на всей территории края вероятность возникновения очагов природных пожаров оценивается как повышенная. Риск наиболее актуален для Быстринского, Елизовского, Мильковского, Усть-Камчатского, Тигильского, Олюторского и Пенжинского муниципальных районов.

Сейсмическая активность:    
Согласно заключению экспертного совета по прогнозу землетрясений №668 (1106) от 22.06.2018 г. В гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово и Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12-балльной шкале MSK не ожидаются.

Вулканическая активность:
Для авиации может быть опасна эксплозивная активность вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский, Ключевской. С учетом активности вулканов сохраняется вероятность выпадения пепла в близлежащих населённых пунктах. Наиболее актуален риск для Усть-Камчатского и Елизовского муниципальных районов ввиду непосредственной близости к активным вулканам.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы).

Фото: Елена ЛАБЗОВА.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: