После вмешательства прокуратуры военного пенсионера включили в очередь на получение жилья

27.06.2018 20:56:22 (GMT+12)

После вмешательства прокуратуры военного пенсионера включили в очередь на получение жилья
В мае 2018 года в прокуратуру Карагинского района Камчатского края поступила жалоба гражданина на действия должностных лиц администрации села Ивашка Карагинского района, нарушивших его жилищные права.

Установлено, что заявитель в течение семнадцати лет проходил военную службу в г. Петропавловск-Камчатский-53 (ныне – поселок Рыбачий) в подразделении особого риска, связанном с работой подводных кораблей.

В соответствии с действующим законодательством на таких военнослужащих распространяются права, установленные для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В частности, государством для них гарантируется одноразовое обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью.

Для реализации своего права и включения в список лиц, желающих получить жилищный сертификат, граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, а также подать соответствующее заявление в органы местного самоуправления в период с 1 января по 1 июля.

В конце декабря 2017 года бывший военный, зарегистрированный и проживающий в квартире знакомых в селе Ивашка, обратился в местную администрацию с заявлением, в котором просил признать его нуждающимся в жилом помещении и постановить на соответствующий учет. К заявлению он приложил документы, подтверждающие выслугу лет, и удостоверение участника подразделения особого риска.

В нарушение законодательства, имея сведения об отсутствии у заявителя собственного, служебного или муниципального жилья, сельские чиновники отказали ему в постановке на учет. В ответе пенсионеру даже не объяснили мотивы и законные основания принятого решения, что не позволило ему обжаловать решение в судебном порядке.

Также установлено, что при рассмотрении заявления гражданина надлежащая проверка наличия или отсутствия оснований для постановки его на учет не проводилась. Необходимые для принятия решения документы в органах государственной власти, местного самоуправления и подведомственных им организациях никто не запрашивал.

Для защиты прав 63-летнего военного пенсионера главе администрации Ивашки внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
После проведения дополнительной проверки, в июне 2018 г., мужчина признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения и поставлен на учет.

В начале следующего года он сможет подать заявление о включении в список участников государственной программы для получения жилья в 2019 году.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: