Прокуратура напомнила предпринимателям о запрете на продажу алкоголя в День молодежи

27.06.2018 16:05:01 (GMT+12)

Прокуратура напомнила предпринимателям о запрете на продажу алкоголя в День молодежи
В соответствии с федеральным законодательством в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции, в том числе полный запрет на розничную продажу спиртного, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

На основании Закона Камчатского края от 04.05.2011 № 598 «О полномочиях органов государственной власти Камчатского края в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Камчатского края» такие ограничения установлены постановлением Правительства Камчатского края от 28.03.2012 № 167-П (в редакции постановления от  24.07.2017 № 295-П).

    В постановлении говорится, что розничная продажа алкогольной продукции на территории Камчатского края не допускается 27 июня – в День молодежи России либо иной день, в который проводятся культурно-массовые мероприятия, посвященные празднованию Дня молодежи.

    Накануне Дня молодежи, который будет отмечаться в ближайшие выходные)  Усть-Камчатская межрайонная прокуратура на самостоятельном участке в поселке Ключи выяснила, что никаких объявлений в торговых точках поселка по этому поводу нет, не все предприниматели и продавцы знают о таком запрете и вполне могли нарушить закон, получив впоследствии значительные штрафы.

    Учитывая, что в 2017 году в День молодежи в поселке Ключи выявлены неединичные факты продажи спиртного, прокуратура объявила местным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения закона, предупредив их об административной ответственности, предусмотренной статьей 14.16 Кодекса Российско Федерации об административных правонарушениях.

     Напомним, что нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции влечет крупные штрафы, особенно они велики в случае продажи алкоголя несовершеннолетним (для должностных лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей).

В случае, когда лицо, подвергнутое ранее к административному наказанию по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, повторно будет уличено в розничной продаже алкогольной продукции несовершеннолетнему (до истечения года со дня окончания исполнения постановления о привлечении к административной ответственности), его могут привлечь к уголовной ответственности по статье 151.1 УК РФ.

В таком случае виновное лицо наказывается: штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев; либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если предприятие привлечено к административной ответственности в результате продажи алкоголя несовершеннолетнему лицу, уполномоченный орган (Росалкогольрегулирование) может лишить его лицензии на розничную продажу спиртного.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: