Кабмин вносит в Госдуму законопроект об обнулении НДС на внутреннее авиасообщение с ДФО

27.06.2018 12:11:01 (GMT+12)

Кабмин вносит в Госдуму законопроект об обнулении НДС на внутреннее авиасообщение с ДФО
Документом в целях развития транспортной инфраструктуры ДФО предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа

Правительство РФ вносит на рассмотрение в Государственную Думу законопроект об освобождении от НДС внутренних авиаперевозок в регионы и из регионов Дальнего Востока. Об этом сообщило ТАСС со ссылкой на сайт кабмина.

«Внести в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 164 Налогового кодекса Российской Федерации (об установлении ставки налога на добавленную стоимость в размере 0 процентов в отношении операций по реализации услуг по отдельным внутренним воздушным перевозкам)», - говорится в документе.

Отмечается, что законопроектом в целях развития транспортной инфраструктуры Дальневосточного федерального округа предлагается установить ставку НДС в размере 0% в отношении операций по реализации услуг по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа при условии, что пункт отправления или пункт назначения пассажиров и багажа расположены на территории ДФО.

В настоящее время ставка НДС на внутренние воздушные перевозки в РФ установлена в размере 10%, за исключением авиасообщения с Крымом и Калининградской областью, где действует нулевой тариф (для Крыма - до 1 января 2019 года, для Калининградской области - бессрочно).

«Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства Российской Федерации 6 июня 2018 года», - говорится в сообщении Правительства РФ.

Комментируя данный законопроект, депутат Госдумы от Камчатки Константин Слыщенко отметил, что на Дальнем Востоке есть такая проблема, как отток населения. И с каждым годом процент уезжающих значительно увеличивается.

«Дальний Восток – это жемчужина России, это огромные территории, которые необходимо сохранить. На данный момент и Правительство России, и Президент, и депутатский корпус прикладывают все усилия, чтобы сделать привлекательными дальневосточные регионы. И таковыми их можно сделать в том числе, если развивать внутренний туризм. Однако сегодня у туристов очень большие нарекания по стоимости переездов. Порой дешевле слетать в Европу, чем на Дальнем Востоке улететь из одного города в другой. Поэтому обнуление налоговой ставки считаю своевременным и правильным решением. Я поддерживаю данный законопроект и уверен, что при рассмотрении в Госдуме все депутаты поддержат его единогласно», - сказал Слыщенко.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Регионального исполнительного комитета регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: